Ужин и беседа лидеров РФ и КНР в Кремле продолжались несколько часов

21.03.2023 | 08:24
4 735
Ужин и беседа лидеров РФ и КНР в Кремле продолжались несколько часов
Президент России Владимир Путин провел в Кремле встречу со своим китайским коллегой Си Цзиньпином. Во время этих переговоров планировалось дать старт избирательной кампании в РФ. Об этом сообщил корреспондент "Коммерсанта" Андрей Колесников.

Журналист отмечает, что китайский лидер традиционно посещает по приезде в Россию два города, однако на этот раз он приедет только в один из них. Так, 21 марта состоятся короткие и продолжительные переговоры в Кремле с участием Си Цзиньпина.

Во время этих мероприятий политик подпишет ряд соглашений с Путиным, после чего проведет в России ночь и вернется в Китай 22 марта. Уточняется, что именно такой план намечен китайским лидером к настоящему времени.

Также известно, что президент России высоко оценил эффективность системы экономического развития Китая. По словам Путина, данная система намного разумнее и последовательнее, чем та, что действует в большинстве государств. Россия, по его словам, намерена работать над улучшением отношений и дальнейшим сближением с Китаем в целях создания тесного дружественного союза.

Тем временем официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила о том, что западные государства не заметили созидательный характер разговора главы России Владимира Путина и китайского лидера Си Цзиньпина. Она поделилась своим мнением в Telegram-канале.

Захарова написала следующее: "Западные режимы изошли пеной, слушая вступительные слова президента России и председателя КНР на переговорах в Москве. Тут и зависть, и злость, и банальная ревность. Главного не заметили: оба лидера сказали о многолетнем созидательном (а не разрушительном) развитии двусторонних отношений".

Накануне пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков заявил, что китайский лидер Си Цзиньпин уверен в поддержке президента Владимира Путина со стороны граждан страны при его участии в выборах, которые состоятся в следующем году.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что российский лидер Владимир Путин впервые посетил Мариуполь, где он пообщался с местными жителями.