Путин и Си Цзиньпин подписали договор о партнерстве по итогам встречи в Кремле

22.03.2023 | 07:19
50
Путин и Си Цзиньпин подписали договор о партнерстве по итогам встречи в Кремле
Накануне из Кремля поступало большое количество сообщений, которые были связаны со встречей президента России Владимира Путина и лидера Китая Си Цзиньпина. По итогам переговоров лидеры двух государств подписали документ о стратегическом сотрудничестве.

"Президент России Владимир Владимирович Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин подписывают совместное заявление о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года", - проинформировали в Кремле после переговоров политиков.

Кроме того, лидерами двух стран подписаны ряд межправительственных, межведомственных и корпоративных документов развития русско-китайского сотрудничества, сообщает "Царьград".

После процедуры подписания документов Владимир Путин заявил, что эти заявления "в полной мере отражают особый характер российско-китайских отношений, которые находятся на наивысшем за всю историю уровне развития, являются образцом всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия".

Президент России отметил, что лидеры двух стран поставили задачи углубить связи по восьми стратегическим направлениям, включая финансовое, промышленно-технологическое и транспортно-логистическое. Также объявил о договоренности с Монголией о прокладке газопровода "Сила Сибири-2" в Китай.

Си Цзиньпин в свою очередь заявил о договоренности наращивать торговлю электротехнической продукцией и нефтепродуктами, а также наладить комплексное планирование двусторонней торговли в ИТ-сфере и торговле ресурсами. Помимо этого он пообещал, что Россия и Китай будут укреплять взаимодействие на всех международных площадках, включая ШОС, БРИКС и G20.

Напомним, 20 марта Си Цзиньпин прибыл в Москву с трехдневным визитом. Сначала китайский президент провел неформальную встречу с Владимиром Путиным, которая длилась четыре с половиной часа. 21 марта прошли трехчасовые переговоры, по им итогам были подписаны два документа о сотрудничестве.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что Владимир Путин констатировал, что Россия будет вынуждена реагировать на поставку Украине оружия с ядерным компонентом.