Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер умер в возрасте 100 лет

30.11.2023 | 06:18
84
Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер умер в возрасте 100 лет
Бывший американский госсекретарь Генри Киссинджер скончался на 101-м году жизни. Об этом сообщает РБК со ссылкой на издание The Washington Post. Уточняется, что Киссинджер скончался в своем доме в Коннектикуте 29 ноября.

Также информацию о смерти экс-госсекретаря США подтвердили в его консалтинговой компании Kissinger Associates.

"Доктор Генри Киссинджер умер сегодня в своем доме в Коннектикуте <...>. У Киссинджера осталась жена Нэнси Магиннес Киссинджер, с которой они прожили почти 50 лет", - говорится в сообщении компании.

Причина смерти не называется.

Генри Альфред Киссинджер родился в немецком городе Фюрт 27 мая 1923 года. Являясь ортодоксальным евреем, он подвергался издевательствам со стороны антисемитов, после чего в 1938 году вместе с родителями переехал в Нью-Йорк.

С 1969 года Киссинджер являлся советником президента США по национальной безопасности, а в 1973 году занял пост государственного секретаря. До 1977 года он играл значительную роль во внешней политике Соединенных Штатов: был инициатором политики разрядки в отношениях США и СССР, а также организовал начало отношений США с Китаем.

В 2001 году Генри Киссинджер стал лидером рейтинга 100 ведущих интеллектуалов мира по количеству упоминаний в средствах массовой информации. С тех пор его стали часто называть интеллектуалом №1.