В ночь на воскресенье, 8 ноября, власти Пензенской области объявили режим беспилотной опасности. Причиной послужила активизация украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые нацелились на данный регион.
Вместе с этим стало известно о том, что с целью обеспечения безопасности граждан в аэропорту Пензы были введены ограничения на работу. В частности, временно воздушная гавань принимает и отправляет регулярные рейсы только после согласования с профильными ведомствами.
"Введён план "Ковёр". Действуют ограничения на приём и выпуск воздушных судов", - сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
Население региона было уведомлено о рисках воздушного нападения. Так, при угрозе атаки БПЛА не рекомендуется пользоваться лифтами и подходить близко к окнам. В помещениях самыми безопасными местами считаются комнаты между двумя сплошными стенами без оконных проемов. На улице можно укрыться в расположенных неподалеку капитальных строениях, на поземных парковках и в переходах.
В ночные часы воскресенья украинские войска пытаются дронами-камикадзе самолётного типа атаковать сразу несколько субъектов Российской Федерации. Силы противовоздушной обороны (ПВО) переведены там на усиленный вариант несения службы.