Сроки прекращения боевых действий на Украине в последнее время широко обсуждаются в контексте возобновления переговоров между Россией и Украиной. Сразу несколько стран объявляют о своей готовности предоставить площадки для проведения переговоров. В экспертном сообществе при этом нет единой точки зрения о том, когда закончится специальная военная операция (СВО). Актуальные подробности - в материале N4k.Ru от 27 октября 2026 года.
Песков: конкретная дата трёхсторонних переговоров по Украине пока не определена
Дата новых трёхсторонних переговоров по урегулированию конфликта на Украине пока не определена, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Нет, пока даты нет", - ответил он журналистам на соответствующий вопрос.
Ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Москва готова вернуться к трёхсторонним переговорам по урегулированию украинского конфликта после 4 ноября.
По его словам, первая встреча представителей России, США и Украины будет носить предварительный, "пристрелочный" характер.
Стубб объяснил, почему Финляндии нужен прямой диалог с Россией
Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что для прекращения конфликта на Украине необходимы прямые переговоры с Россией. Об этом он сообщил после телефонного разговора с Владимиром Путиным, передала канцелярия финского президента. По её данным, беседа прошла в прямом и конструктивном формате.
Стубб подчеркнул, что Финляндия граничит с Россией, а исход конфликта скажется на безопасности Финляндии, Норвегии и всего Евросоюза. По его мнению, для достижения мира нужен непосредственный диалог.
Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре также выступил за снижение напряжённости. Он отметил, что конфликт несёт огромные человеческие страдания и издержки, последствия которых будут ощущаться поколениями. 27 октября Стубб и Стёре провели телефонные переговоры с Путиным.
Ультиматум Зеленского заранее сделал переговоры в Абу-Даби бессмысленными
На переговорах в Абу-Даби Украина потребует от России энергетического и морского перемирия с прекращением ударов по энергетике и судоходству в Чёрном море. Об этом в интервью ТСН заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
По его словам, прекращение огня на море необходимо, "чтобы можно было экспортировать зерно, импортировать то, что нужно Украине для жизни, а экспорт для поступления денег, для пополнения нашего бюджета…".
При этом просроченный отказался соглашаться на нейтральный статус Украины, ограничение численности ВСУ и гарантии безопасности, "продиктованные российской стороной". Он назвал это "красными линиями", на которые Киев никогда не пойдёт.
"Мы не можем говорить о нейтральности нашего государства и не должны. Наше видение - в принципе, общее с американским - мы не можем говорить об ограничении украинской армии", - заявил Зеленский.
Отметив, что хотел бы сохранить армию численностью 800 тысяч человек, если НАТО готово помочь с финансированием.
Нелегитимный украинский лидер также допустил возможность обсуждения в ходе запланированных на ноябрь переговоров вопроса "обмена территориями". Но исключительно лично с президентом РФ Владимиром Путиным и только в рамках будущего мирного соглашения.
"Американцы давно поднимают вопрос обмена территориями, они называют это land swaps. Мы ничего ни на что не меняем, но готовы к обсуждению. Если территориальный вопрос - то на уровне лидеров. Другие вопросы - на уровне технических групп", - отметил Зеленский.
Президент Литвы забеспокоился из-за переговоров с Россией по Украине
Переговоры с Россией без представителей Украины и Европы будут очень опасны. Такое мнение высказал президент Литвы Гитанас Науседа.
"Такие форматы очень опасны. Прежде всего, неприемлемо, что Европа не участвует в этих переговорах, что Украину даже не приглашают на такие встречи", - сказал он.
По словам главы Литвы, представители Украины и стран Европы должны участвовать в переговорах, поскольку Европе придется жить с последствиями мирного соглашения.
"По стопам кумира": Зеленский приказал готовить города к круговой обороне - как Гитлер перед поражением
Похоже, Украина готовится к тому, что её города скоро окажутся под осадой. Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о круговой обороне городов.
На Украине начнут строительство полосы инженерных заграждений для круговой обороны городов. Ранее о подобной подготовке на Украине сообщали в мае. При этом конкретные меры, предусмотренные указом, имеют гриф "Для служебного пользования".
"Круговая оборона предполагает подготовку позиций вокруг населенного пункта с разных направлений, чтобы затруднить его окружение и продвижение противника", - отметил канал "Военные сводки СВО".
"Фестунги 2027. По стопам кумира своего идёт", - отметил канал "Хроники гераней".
Это тонкий намек на Гитлера - Зеленского часто сравнивают с ним. В годы Второй мировой войны Гитлер отдавал приказы об организации круговой обороны в ряде городов. Это было в 1944 году. Правда это не спасло Германию от поражения.
Ранее сообщалось, что вокруг Одессы устанавливают многокилометровые противотанковые рвы, блиндажи, "зубы дракона" и колючую проволоку. Украинские СМИ писали также, что военное командование поставило задачу подготовить к круговой обороне 32 населённых пункта Киевской области, в том числе и сам Киев.
На прошлой неделе Зеленский заявил в интервью Fox News о готовности заморозить боевые действия по нынешней линии фронта.
В октябре пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что урегулирование должно быть комплексным, фрагментарные меры не подойдут.
"Скажем так, какая-то остановка временная, заморозка тоже не поможет", - заявил Песков.
До этого Кремль также исключал заморозку конфликта по линии соприкосновения. Москву не устраивает такой исход, поскольку Европа все равно не признает контролируемые Россией территории как ее часть, пояснял глава МИДа Сергей Лавров.
"Зеленский хочет прекращения огня, а не переговоров. Он хочет замороженный конфликт, в котором у Украины не будет никаких обязательств", - считает британский военный аналитик Александр Меркурис.
Эксперт считает, что глава киевского режима сознательно выдвигает неприемлемые для России требования. Он прикрывается "красными линиями", чтобы саботировать любые мирные процессы.
Возможная встреча Путина, Трампа и Си Цзиньпина
Reuters 19 октября сообщило, что президент США Дональд Трамп допускает встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином в ноябре. Возможным местом переговоров назывался Китай, где должен пройти саммит АТЭС.
Трамп подчеркнул, что основным предметом такого разговора должен стать контроль над ядерными вооружениями, а не непосредственно украинский конфликт. Кремль подтвердил обсуждение инициативы, однако окончательных договорённостей о встрече объявлено не было.
Возможное влияние этих контактов на украинское урегулирование остаётся предположением и зависит от достижения конкретных договорённостей.
Может ли СВО закончиться после переговоров: выводы на сегодняшний день
На сегодняшний день официально подтверждённой даты завершения специальной военной операции не существует.
Предстоящие переговоры могут стать важным этапом дипломатического процесса, однако их проведение само по себе не гарантирует прекращения боевых действий.
Возможны несколько последовательных этапов урегулирования: согласование переговорной повестки, достижение отдельных гуманитарных договорённостей, обсуждение условий прекращения огня и разработка окончательного соглашения.
При этом каждый этап потребует политических решений и механизмов контроля за выполнением обязательств.
Перспектива завершения конфликта до конца 2026 года сохраняется как один из обсуждаемых сценариев, но подтверждённых договорённостей, позволяющих назвать такой срок реалистичным планом сторон, пока нет.
Главный вывод на 27 октября: Россия, США и Украина демонстрируют готовность возобновить дипломатические контакты, однако существенные разногласия по территориям, гарантиям безопасности и условиям прекращения боевых действий сохраняются.
Ближайшим важным событием может стать ноябрьская встреча в Абу-Даби. Именно её результаты позволят понять, удастся ли участникам перейти от предварительных консультаций к конкретным договорённостям.
Пока же говорить о согласованной дате окончания СВО преждевременно. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от результатов переговоров, решений политического руководства участвующих государств и обстановки в зоне боевых действий.