Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) самолётного типа в ночь на среду, 14 октября, стремятся атаковать территорию Московской области. Жители ряда районов сообщают о тревожной обстановке. Свежие подробности - в материале N4k.Ru.
Согласно данным, которые публикуют мониторинговые ресурсы, в 00:45 мск интенсивная работа комплексов противовоздушной обороны (ПВО) была зафиксирована над городским округом Коломна, а над Дмитровым удалось сбить несколько украинских дронов-камикадзе. Вместе с этим новая группа вражеских БПЛА была отмечена со стороны Рязанской области в направлении следующих населённых пунктов Подмосковья: Шатура, Коломна и Егорьевск.
География воздушной угрозы стремительно расширилась ближе к часу ночи, охватив восточные и юго-восточные подступы к столице. В период с 00:49 по 00:50 режим опасности атаки БПЛА был объявлен в Орехово-Зуево, Павловском Посаде, Электростали, Ногинске, а также в непосредственной близости от МКАД - в Балашихе и Люберцах. Кроме того, в 00:51 появление одиночных беспилотников-камикадзе было зафиксировано в городском округе Серпухов, пишет
Avia.pro.
Спустя непродолжительное время о мощных взрывах сообщили жители Одинцовского и Раменского муниципальных округов, где также сработали системы ПВО по украинским беспилотникам.
Местным жителям указанных округов и прилегающих районов Подмосковья рекомендовано проявлять предельную бдительность, находиться внутри капитальных строений, держаться подальше от оконных проемов и строго следовать указаниям экстренных служб. Вся собираемая информация о курсах движения одиночных дронов и малых групп БПЛА оперативно передается дежурным расчетам для их последующей своевременной ликвидации.
Всего с начала суток на подлёте к Москве ликвидировали 75 дронов ВСУ. Массированная атака на столицу идет с вечера 13 октября. Общее количество сбитых БПЛА за время налета достигло уже 105. Об этом проинформировал мэр Москвы Сергей Собянин.
Последняя группа беспилотников перехвачена силами противовоздушной обороны в 03:05.
Из-за воздушной опасности более 30 самолетов, летевших в Москву, перенаправили в другие города из-за действующих в столичных аэропортах ограничений по безопасности, сообщили в воздушных гаванях столицы.
19 рейсов, летевших во Внуково, приняли другие аэропорты. Среди них были рейсы из Шарм-эш-Шейха, Хургады, Дубая, Санкт-Петербурга, Астаны, Баку, Пскова, Антальи, Стамбула, Даламана и Сыктывкара. Самолеты сели в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Минске, Пскове и Стамбуле.
Четыре рейса в Домодедово из Калининграда, Душанбе, Баку и Хургады также отправили в Нижний Новгород и Санкт-Петербург. По данным онлайн-табло и справочной службы Шереметьева, 12 рейсов не прибыли, включая рейсы из Челябинска, Саратова, Перми, Казани, Минеральных Вод и Нижнекамска.