В Калужской области объявлена воздушная угроза из-за налёта БПЛА: первые подробности о ситуации в регионе на 09.08.2026

09.08.2026 | 14:30
0
В Калужской области объявлена воздушная угроза из-за налёта БПЛА: первые подробности о ситуации в регионе на 09.08.2026
В Калужской области днём в воскресенье, 9 августа, был объявлен режим воздушной угрозы. Причиной послужило появление беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые направлялись со стороны Украины.

Мониторинговые ресурсы сообщили о том, что оперативная обстановка обострилась в регионе в дневные часы, когда в воздушном пространстве были выявлены украинские дроны.

По сообщениям профильного Telegram-канала "Мониторинг.ру | БПЛА", официальное предупреждение о потенциальной опасности налёта БПЛА для населения области было выпущено в 11:57 по местному времени. Специальные и экстренные службы региона были незамедлительно приведены в состояние повышенной готовности.

Уже в 12:12 в воздушном пространстве заметили непосредственное движение беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. В частности, это произошло над Перемышльским районом. Местному населению в срочном порядке поступили уведомления с рекомендациями о важности соблюдения всех мер безопасности.

Дежурные средства противовоздушной обороны и оборонительные системы ведут радиолокационное сопровождение целей для их последующего перехвата. Информация о работе систем защиты и возможных изменениях траектории движения беспилотников в Калужской агломерации продолжает отслеживаться уполномоченными органами.

Аэропорт Калуги приостановил работу из-за объявленной в регионе угрозы налёта БПЛА. Воздушная гавань Грабцево временно не принимает и не выпускает самолёты, сообщили в Росавиации. Там пояснили, что ограничения необходимы для обеспечения безопасности полётов.