Может ли СВО на Украине завершиться в текущем году? Сегодня, во второй половине октября, данный вопрос остаётся одним из самых актуальных в российском обществе. Чтобы постараться ответить на него - необходимо обратиться к свежим комментариям политиков и заявлениям экспертов. Новые подробности - в материале N4k.Ru от 17.10.2026.
Трамп сделал ряд важных заявлений о России и Украине
Президент США Дональд Трамп подписал указ о заморозке новых антироссийских санкций по "закону Грэма"* (законом сенатора Линдси Грэма - внесён Росфинмониторингом в перечень экстремистов и террористов): он отказался от 500-процентных пошлин на российские товары и 100-процентных - для крупнейших покупателей российских энергоресурсов. При этом предыдущие санкции не отменяются, а администрация будет следить за поставками и обходом ограничений. В тот же день Трамп заявил, что его волнует только завершение конфликта на Украине. Он пообещал когда-нибудь раскрыть детали его начала.
"В среднем погибает по 25 тысяч военных в месяц. В прошлом месяце погибло 32 тыс. солдат... Это все, что меня волнует. Я хочу, чтобы этот конфликт закончился". По его словам, он общается и с президентом России Владимиром Путиным, и с президентом Украины Владимиром Зеленским. "Я думаю, оба лидера, а я веду дела с ними обоими, тоже хотят завершения этого конфликта. И я думаю, что он завершится".
В начале октября Трамп и Путин переговорили по телефону. В результате переговоров было достигнуто соглашение о масштабном выходе российского топлива на международный рынок. По замыслу Дональда Трампа, это позволит снизить стоимость топлива в глобальном масштабе.
Отвечая на вопрос об обстоятельствах начала конфликта, Трамп сказал, что ему "известны детали". Что конкретно ему известно - он не уточнил.
"И когда-нибудь я опубликую детали. Но меня беспокоит лишь одно: я хочу, чтобы эта СВО закончилась". На митинге в Джорджии перед промежуточными выборами он заявил, что "эта война не началась бы, если бы результаты [президентских] выборов [в США в 2020 году] не были подтасованы", и раскритиковал предшественника Джо Байдена.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не раз говорил о том, что специальная военная операция была начата Россией в связи с отсутствием результатов в политико-дипломатическом урегулировании ситуации. По словам Пескова, все предложенные российской стороной инициативы были отклонены Украиной, и возможности для решения проблемы дипломатическим путем оказались исчерпаны. Именно поэтому, подчеркнул представитель Кремля, была запущена специальная военная операция.
В ходе предвыборного митинга, который прошел в штате Джорджия, президент США Дональд Трамп вновь подверг критике действия своего предшественника Джо Байдена. Трамп заявил, что безвозмездная передача оружия Киеву была ошибочным решением. По словам президента, объем финансовой и военной помощи, предоставленной Украине администрацией Байдена, достиг 350 миллиардов долларов, и он охарактеризовал такую ситуацию как крайне нежелательную.
Следует отметить, что в период второго президентского срока Трампа США продолжили оказывать военную поддержку Украине, однако подход к этому вопросу изменился: теперь поставки оружия осуществляются не напрямую, а через программу PURL - партнёры Вашингтона по НАТО самостоятельно закупают вооружение для Киева.
Лукашенко: Конфликт на Украине завершится если не в этом году, то в следующем
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск заинтересован в скорейшем завершении конфликта на Украине и готов содействовать этому со своей стороны. Его слова приводит близкий к пресс-службе белорусского лидера Telegram-канал "Пул первого".
Лукашенко подчеркнул, что мирное урегулирование не просто возможно, а необходимо, и в конечном итоге оно будет достигнуто.
"Мир не возможен. Он необходим. Там будет мир, он будет достигнут. Хотелось бы, чтобы в будущем году эта война закончилась. А если в этом, то вообще красота. Мы за это и в этом отношении будем делать все", - заявил президент Белоруссии.
Он отметил, что Минск намерен предпринимать со своей стороны все возможные шаги, которые могут способствовать завершению конфликта.
Вашингтон и Киев разошлись в оценках прекращения огня
Дополнительные сложности возникли вокруг предложенного американской администрацией энергетического перемирия.
11 октября Дональд Трамп объявил о договорённости относительно прекращения взаимных ударов по энергетической инфраструктуре. Однако последующие события продемонстрировали отсутствие устойчивого механизма выполнения такой инициативы.
15 октября украинская сторона возобновила удары по российским нефтеперерабатывающим объектам, объяснив это продолжающимися атаками на собственную инфраструктуру. Вашингтон раскритиковал действия Киева.
На европейском саммите 16 октября Зеленский также выступил с критикой американских договорённостей с Россией в энергетической сфере. Европейские государства при этом подтвердили намерение продолжать поддержку Украины.
Подобные разногласия показывают, насколько сложным остаётся согласование даже ограниченного прекращения огня.
Эксперты оценили вероятность скорого окончания СВО
Российские специалисты по международным отношениям осторожно оценивают перспективы нового американского плана.
Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов считает, что предлагаемые Вашингтоном экономические стимулы не устраняют принципиальных противоречий между сторонами.
По его оценке, заморозка конфликта по существующей линии фронта не отвечает заявленным российским целям.
Старший научный сотрудник Института США и Канады РАН Павел Кошкин также сомневается в эффективности подхода, при котором экономические договорённости рассматриваются как главный инструмент решения военно-политического конфликта.
Доцент НИУ ВШЭ Дмитрий Новиков обращает внимание, что предложенная схема не решает фундаментальных вопросов безопасности.
Что известно на 17 октября о сроках окончания СВО: главные выводы
Последние события свидетельствуют о сохранении дипломатической активности вокруг украинского конфликта. Вашингтон обсуждает новые предложения, Москва заявляет о заинтересованности в долгосрочном мире, а международные посредники продолжают искать возможные точки соприкосновения.
Тем не менее официальной даты окончания СВО по состоянию на 17 октября 2026 года нет.
Ни заявления Дональда Трампа, ни прогнозы военных экспертов, ни сообщения о подготовке новых мирных инициатив пока не позволяют назвать конкретный месяц прекращения боевых действий.
Главным показателем реального продвижения станет не очередное обещание скорого мира, а появление согласованных условий урегулирования, подтверждённых непосредственно участниками конфликта.
Пока же вопрос о том, закончится ли СВО в 2026 году или продолжится в 2027-м, остаётся открытым. Ближайшие дипломатические контакты и развитие военно-политической ситуации покажут, удастся ли сторонам перейти от обсуждения возможных соглашений к их практической реализации.