Вооружённые силы Украины (ВСУ) в ночные и утренние часы субботы, 8 августа, атаковали территорию Калужской области, для чего в большом количестве использовались беспилотные летательные аппараты (БПЛА).
Специальные мониторинговые ресурсы пишут о том, что вражеские объекты были зафиксированы сразу в нескольких муниципальных районах Калужской области.
Оперативные оповещения о фиксации воздушных целей поступили одновременно в 08:54. Группы беспилотных летательных аппаратов самолётного типа были обнаружены системами наблюдения над территориями Сухиничского и Людиновского районов. Направление движения объектов отслеживается специальными службами, уточняет
"Авиа.про".
Вместе с этим единичные БПЛА и малые группы воздушных целей были зафиксированы в других частях региона. В частности, речь идёт о Медынском и Барятинском районах. Местные жители рассказали о получении оперативных уведомлений и призывах соблюдать повышенную бдительность из-за продолжающего вражеского налёта.
Жители ряда населённых пунктов Калужской области в ночь на субботу сообщали о взрывах и ярких вспышках в ночном небе. Это может указывать на активную работу средств противовоздушной обороны.
Информация о возможных последствиях на земле, пострадавших или разрушениях инфраструктуры в оперативные службы не поступала. Профильные подразделения продолжают непрерывный контроль воздушной обстановки.