Вооружённые силы Украины (ВСУ) при помощи беспилотников продолжают атаковать территорию Российской Федерации. В ночь на четверг, 30 июля, под ударами оказались несколько российских регионов. Первые подробности - в материале N4k.Ru.
Атаки ВСУ на Россию: какие регионы оказались под ударами ночью 30 июля
При атаке беспилотников на склад Wildberries в Пензенской области, по предварительной информации, пострадал один человек, сообщил губернатор региона Олег Мельниченко в Telegram-канале. По его словам, на территории склада продолжается открытое горение, пожарные ведут борьбу с огнём.
"Вражескими беспилотниками совершена террористическая атака на склад Wildberries. По предварительной информации, есть один пострадавший, порядка 200 сотрудников эвакуировано", - написал Мельниченко.
Кроме того, в небе над Воронежской областью сбили два вражеских беспилотника, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев в Telegram-канале. По предварительным данным, в результате происшествия никто не пострадал, разрушений также не зафиксировано.
"Дежурными силами ПВО в небе над Воронежем и одним из районов области были обнаружены и уничтожены два беспилотных летательных аппарата", - проинформировал Гусев.
Также десять человек пострадали в результате атаки ВСУ на рейсовый автобус в ДНР, сообщил глава республики Денис Пушилин в Telegram-канале. По его словам, удар был нанесен на автодороге Луганск - Светлодарск.
"На автодороге Луганск - Светлодарск при атаке на рейсовый автобус тяжёлые ранения получили женщины 1992 и 1947 г. р., ранения средней степени тяжести - женщины 1994, 1984 и 1969 г. р., мужчины 1967, 1963 и 1957 г. р., также пострадали женщины 1986 и 1974 г. р.", - написал Пушилин.
Силы ПВО в Ростовской области сбили более 40 дронов за ночь
Силы противовоздушной обороны ликвидировали более 40 вражеских дронов над Ростовской областью минувшей ночью. Об этом заявил губернатор региона Юрий Слюсарь в мессенджере Max.
"Минувшей ночью в ходе отражения воздушной атаки на Ростовскую область более четырех десятков БПЛА уничтожены в городе Таганрог и восьми районах области", - написал он.
По словам Слюсаря, дроны сбили в Кашарском, Красносулинском, Миллеровском, Шолоховском, Азовском, Чертковском, Тарасовском и Аксайском районах.
В результате ЧП в Неклиновском районе в селе Русская-Слободка повреждения получили два окна. Обошлось без пострадавших.
Над Костромской областью сбиты два украинских беспилотника
В областном правительстве сообщили, что падение БПЛА самолетного типа произошло вдали от населенных пунктов, никто не пострадал. Обломки нашёл егерь в лесу у деревни Косково Судиславского района. На место выехали оперативные службы, ведутся работы по определению опасности найденных обломков.
Обломки ещё одного беспилотника самолетного типа обнаружены в поле у деревни Строково Красносельского района - тоже далеко от домов. Территория была оцеплена, на месте работала Росгвардия для обеспечения безопасного уничтожения остатков дрона. Взрывчатые вещества не обнаружены.
Дрон ВСУ атаковал бригаду "скорой помощи" в запорожской Розовке
В Розовке (Куйбышевский округ) в результате атаки БПЛА пострадал водитель "скорой помощи", сообщает региональный минздрав.
"Вблизи населённого пункта Розовка при следовании на вызов была атакована бригада "скорой медицинской помощи". В результате удара беспилотника по автомобилю пострадал водитель. С осколочными ранениями средней степени тяжести он госпитализирован в медицинское учреждение. Другие члены бригады не пострадали", - сообщило Министерство здравоохранения Запорожской области.
Машина с красными крестами также была повреждена взрывом, удастся ли её починить - пока неизвестно.
В Удмуртии объявлен режим угрозы атаки БПЛА
Сигнал "Опасное небо" включен на территории Удмуртской Республики. Информация опубликована в канале MAX регионального МЧС.
"Включаем сирены в районах: Кизнерский, Граховский, Можгинский, Алнашский, Киясовский, Сарапульский, Камбарский, Каракулинский районы, Можга, Сарапул", - уточняется в сообщении.
Гражданам напомнили, что в случае обнаружения беспилотника на улице необходимо уйти из зоны прямой видимости дрона и спрятаться в ближайшем укрытии.
Минобороны: над регионами России за ночь уничтожено 258 беспилотников ВСУ
Средствами противовоздушной обороны (ПВО) над Россией за ночь перехвачено и уничтожено 258 украинских БПЛА. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
"В течение прошедшей ночи дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 258 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа", - говорится в публикации.
В военном ведомстве уточнили, что украинские беспилотники сбиты над семью областями - Белгородской, Брянской, Воронежской, Волгоградской, Пензенской, Ростовской, Тамбовской, а также в небе над Краснодарским краем, республикой Крым, республикой Адыгея и над акваториями Азовского и Черного морей.