Над Московской областью регулярно фиксируются взрывы и яркие вспышки. Они зачастую являются результатом работы систем противовоздушной обороны (ПВО), которые уничтожают беспилотные летательные аппараты (БПЛА) украинской армии.
Сегодня, 25 июля, жители нескольких населённых пунктов Московской области сообщили в социальных сетях о звуках взрывов и вспышках в небе.
По данным мэра Москвы Сергея Собянина, за последние сутки в направлении Московского региона летело более 250 беспилотных летательных аппаратов. Большая часть из них была нейтрализована силами ПВО на дальних подступах к столице, ещё 16 вражеских дронов уничтожены непосредственно на подлёте к городу.
Эти цифры продолжают тенденцию последних недель, когда интенсивность налётов ВСУ на Московский регион держится на стабильно высоком уровне: ранее, в ночь на 24 июля, дежурные средства противовоздушной обороны ликвидировали свыше 500 беспилотников над российскими регионами в целом.
Атаки украинских беспилотников на Москву и область стали практически ежедневной реальностью для жителей региона на протяжении последних недель.
Власти неоднократно подчёркивали, что подавляющее большинство целей уничтожается на дальних подступах к столице, не долетая до плотно заселённых районов.
Тем не менее сам факт регулярных ночных тревог, вспышек в небе и временных ограничений в аэропортах создаёт серьёзную нагрузку на гражданскую инфраструктуру и повседневную жизнь подмосковных городов.