Напряжённая оперативная обстановка продолжает фиксироваться в ночное время в субботу, 25 июля, в воздушном пространстве центральной части России. Связана она с очередным украинским налётом, в ходе которого используются беспилотные летательные аппараты (БПЛА).
Важной особенностью сегодняшней атаки, как отмечают мониторинговые ресурсы, является изменение привычной тактики пролёта воздушных средств нападения противника.
Маршруты движения выявленных воздушных целей были оперативно проанализированы профильными специалистами и обозревателями. Судя по данным мониторинговых каналов, целью БПЛА была не Московская область, а регионы, расположенные далее. Беспилотные комплексы выполняли маневры уклонения от позиционных районов противовоздушной обороны, развернутых непосредственно для защиты столичного мегаполиса, передаёт
Avia.pro.
В ночь на 25 июля украинские беспилотники всеми силами пытались обойти воздушное пространство Московской области, чтобы получить возможность прорыва в северо-восточном направлении. В частности, главные векторы движения вражеских групп проложены через смежные области в направлении Поволжья и промышленных центров, находящихся в глубоком тылу. Дежурные комплексы ПВО и средства РЭБ в сопредельных регионах были своевременно переведены в режим максимальной готовности.
Все специальные службы отслеживают маршруты вражеских объектов и готовы к отражению воздушной атаки. В ближайшее время должна поступить информация о ликвидации БПЛА.