В ночь на пятницу, 24 июля, Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) нанесли высокоточные удары по ряду объектов на территории Украины. В ходе атаки использовались беспилотные летательные аппараты (БПЛА), ракеты и управляемые авиационные бомбы. Подробности - в материале N4k.Ru.
Основными целями в южном регионе стали портовые и логистические узлы. В период с 01:00 до 01:20 взрывы прогремели в Измаиле, Одессе и районе населенного пункта Маяки Одесской области, где фиксировался пролёт БПЛА "Герань" и управляемых авиационных ракет Х-59. Одновременно с этим удары наносились по северным и восточным регионам: с 01:40 взрывы были зафиксированы в Шостке и Кролевце Сумской области, а с 02:30 серия мощных прилетов пришлась по объектам в Харькове, пишет
Avia.pro.
В прифронтовых зонах и ближнем тылу активно применялись авиабомбы с универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК). Начиная с трёх часов ночи, не менее 15 ударов УМПК было нанесено по целям в Харьковской области (включая Изюмский район и север региона), в Краматорске, Доброполье и районе населённого пункта Райское на Донбассе, а также в Херсонской области. Особо интенсивная бомбардировка зафиксирована в Запорожской области, где в районе Орехова и Любицкого с 04:50 до 06:20 прогремело 10 взрывов.
Одесса: уничтожение пусковых установок на базе БРК и склада с БПЛА
Очевидцы из Одессы сообщили о серии оглушительных прилетов в районе портов.
Минобороны России сообщило подробности ударов возмездия.
Во время ударов в порту "Одесса" (государственное предприятие "Морской торговый порт "Одесса") были поражены объекты портовой инфраструктуры, используемые для разгрузки и хранения грузов военного назначения, уточняет
"Царьград".
По порту "Южный" также были нанесены удары.
Взрывы на Украине 24 июля прогремели не только в Одессе.
География прилётов 24 июля: Харьков, Сумы
Помимо Одесской области, взрывы в течение ночи гремели во многих центральных и восточных регионах Украины.
Экипажи наших Су-34 устроили противнику настоящий ад на земле.
Пять авиабомб ФАБ-500 прилетели точно в опорный пункт ВСУ в районе села Черное в Харьковской области.
Помимо этого, три ФАБ-500 в хлам разнесли пункт управления БПЛА 4-й бригады нацгвардии Украины в районе Доброполья ДНР.
Пять бомб ФАБ-250-270 накрыли пункт временной дислокации 117-й бригады теробороны ВСУ в районе Райгородка ДНР.