Когда ожидается окончание СВО: что известно на сегодняшний день? Точки зрения экспертов и заявления политиков на 24.07.2026

24.07.2026 | 13:30
0
Когда ожидается окончание СВО: что известно на сегодняшний день? Точки зрения экспертов и заявления политиков на 24.07.2026
Возможность завершения специальной военной операции (СВО) в ближайшие месяцы достаточно низко оценивается в экспертных кругах. Причины продолжающегося вооружённого конфликта сохраняются и его стороны не готовы идти на серьёзные компромиссы. Что о сроках окончания СВО говорят политики и эксперты? Читайте об этом в свежем материале N4k по данным на пятницу, 24 июля.

Маск рассказал, как завершится конфликт на Украине


Американский предприниматель Илон Маск заявил, что страны Запада должны пойти на уступки России для завершения украинского конфликта. Бизнесмен в интервью Economist подчеркнул, что его позиция основана на прагматизме.


Маск заявил, что он очень давно выступает "за мир". "Действительно нужно пойти на некоторые уступки России <…> иначе люди будут гибнуть годами, не добившись ничего", - сказал Маск.

Предприниматель подчеркнул, что его раздражает поведение дипломатов, которые устраивают роскошные ужины и с высокомерием рассуждают о необходимости вывода российских войск с освобожденных территорий, в то время как на фронте продолжают гибнуть люди. Маск выразил надежду на достижение мирного соглашения в ближайшее время.

В 2024 году Маск говорил, что конфликт между Россией и Украиной закончится сразу же после прихода новоизбранного президента США Дональда Трампа к власти. В РФ тогда посчитали заявление "голословным".

"Начинается тотальная война": Кулеба предупредил о перебоях с продуктами на Украине


На Украине в ближайшее время могут начаться перебои с продуктами из-за ударов ВС России по инфраструктуре. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Он также заявил о начале "тотальной войны".

"Начинается тотальная война. Это большая беда. И у нас, и у них будет достаточно ракет и дронов, чтобы методично выбивать экономику друг друга. Впереди очень непростые времена с точки зрения банальной бытовой жизни", - заявил Кулеба.

По его словам, теперь противостояние будет иным и будет затрагивать экономику."Потому что у нас с вами война, но в принципе ты приходил в супермаркет и всё было, цены были более-менее. А теперь начинаются перебои с поставкой продуктов", - заявил Кулеба.

Как отмечает "Царьград", с 24 февраля 2022 года в украинском информационном пространстве использовалось словосочетание "полномасштабное вторжение". Теперь Дмитрий Кулеба называет происходящее "тотальной войной".


После ударов по складам Wildberries украинские пользователи соцсетей начали призывать к новым атакам по гражданским объектам в России. Хотя есть разные мнения.

"Почему только Ягоды? Почему не Ozon?", - отметил один из пользователей.

"Долбают по складам с трусами и платьями, и делают из этого перемогу. Больные на голову", - отмечает другой.

"Не надо останавливаться, так красиво горело", - призывают украинцы.

Американский эксперт заявил о серьёзных трудностях украинской армии


Свою оценку ситуации представил и бывший полковник Сухопутных войск США Лоуренс Уилкерсон.

По его мнению, положение украинских подразделений продолжает осложняться. Эксперт считает, что действия российской армии существенно ограничивают возможности Киева добиться серьёзных успехов на отдельных направлениях.

Уилкерсон также обратил внимание на изменения внутри европейского политического пространства. По его словам, всё больше стран начинают критически оценивать перспективы дальнейшей поддержки Украины, поскольку первоначальные ожидания относительно развития конфликта не оправдались.

Немецкая пресса оценила перспективы дальнейшей поддержки Украины


Немецкая газета Welt в своей публикации обращает внимание на политические процессы, происходящие в европейских государствах. Авторы материала считают, что ближайшие годы могут стать важным этапом для формирования дальнейшей политики европейских стран в отношении Украины.

По оценке издания, предстоящие выборы в ряде государств способны привести к изменению состава национальных правительств, что, в свою очередь, может повлиять на объёмы оказываемой Киеву поддержки.

Авторы публикации также отмечают, что внутри стран, выступающих за продолжение военной помощи Украине, уже наблюдаются различные подходы к дальнейшим действиям. В качестве примеров приводятся позиции отдельных европейских государств по вопросам участия в совместных оборонных инициативах.

Кроме того, в материале подчёркивается, что развитие ситуации в ближайшие месяцы во многом будет зависеть как от событий на линии боевого соприкосновения, так и от решений, принимаемых европейскими союзниками Украины.

Что сегодня известно о финале СВО


По состоянию на сегодняшний день вопрос о сроках полного завершения специальной военной операции остаётся открытым. Представители экспертного сообщества предлагают различные сценарии развития событий: одни допускают возможность постепенного перехода к политическому урегулированию при изменении международной обстановки, другие считают, что окончательные сроки будут зависеть прежде всего от ситуации на фронте.

Официальная позиция Москвы остаётся неизменной: Россия заявляет о готовности к дипломатическому решению конфликта при соблюдении ранее обозначенных условий. Вместе с тем существенных признаков скорого достижения окончательных договорённостей пока не наблюдается.

Таким образом, прогнозы экспертов продолжают различаться, а дальнейшее развитие ситуации будет определяться совокупностью военных, политических и дипломатических факторов. Именно поэтому говорить о конкретной дате полного завершения специальной военной операции сегодня преждевременно, хотя тема возможного урегулирования остаётся одной из центральных в международной повестке.