Вариант с проведением в РФ второй волны частичной мобилизации рассматривается в экспертных кругах, несмотря на заверения властей в отсутствии таковой необходимости. Каковы шансы на объявление новой мобилизации в 2026 году? Читайте об этом в материале N4k.Ru от 23 июля, в котором собраны свежие точки зрения экспертов и заявления политиков.
Ждать ли в 2026 году новую мобилизацию в России: что говорят власти
Добровольческий ресурс России - довольной высокий, отмечал осенью 2025 года официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. По словам президента Владимира Путина, ежемесячно на службу в зоне специальной военной операции (СВО) приходят 50-60 тысяч человек.
За 2025 год контракт с Вооружёнными силами России подписали более 400 тысяч граждан, а в конце апреля 2026-го, то есть за четыре месяца с начала года, на СВО отправились еще 127 тысяч военнослужащих.
Этого количества добровольцев вполне достаточно для выполнения всех боевых задач, отмечал в марте 2026 года зампред Совбеза Дмитрий Медведев, поэтому необходимости в новой волне мобилизации в России нет. Его слова подтверждает и Песков: весной он, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что тема мобилизации на повестке дня сейчас не стоит.
На вопрос о новой мобилизации отвечал в 2024 году Путин.
"Мы выдавливаем противника с тех территорий, которые должны быть поставлены под наш контроль. В этом смысле у нас нет никакой необходимости проводить мобилизацию", - заверил тогда он. С тех пор никаких противоречащих этим словам заявлений политик не делал.
"А что раньше в России подобного не происходило": эксперт Михайлов оценил новый вброс про мобилизацию
Иноагентские СМИ снова нагнетают панику. Якобы будет принудительная мобилизация, при этом сотрудники Росгвардии об этом знают и готовят эвакуацию своих семей. Об этом западным медиа сообщают неназванные "осведомлённые источники". Они, правда, умалчивают, как именно и куда целая структура может эвакуировать свои семьи, но это мелочи. Главное - посеять панику. Новый вброс про мобилизацию оценил военный эксперт Евгений Михайлов.
"Любая информация о мобилизации сейчас не соответствует действительности. Различные варианты подготовки населения к ухудшению ситуации всегда есть, и есть определённое планирование, чтобы сохранить целостность государства, предотвратить угрозы национальной безопасности. И вот все эти якобы утечки, вряд ли соответствуют действительности. Могут переврать определённые тезисы из закрытых совещаний и так далее. Но, учитывая то, что сейчас у нас выборы в Российской Федерации в Госдуму, враг будет нагнетать обстановку. Помимо ударов по НПЗ, по логистическим центрам, ему нужно ещё добавить вот подобного негатива. Дескать, мобилизация, готовьтесь, все думают только об обеспечении собственной безопасности, народу, будет плохо, диверсии, волнения и так далее. Для организации волнений всегда используется определённая подготовка", - приводит
"Царьград" слова Михайлова.
Подобные фейки распространяются в региональных чатах и каналах, для того чтобы тяжелее было их отследить. Так, на днях ложь про подготовку к мобилизации распространялась в Омске и Воронеже. Зачастую, не зная географии России, украинские пропагандисты допускают комические ошибки. Например, медиа киевского режима всерьёз пытались распространить слух, что в России действует ТЦК. Очередной "неназванный источник" утверждал, что бусификация началась в Пензе, а потом перекинулась на Сибирь. Видимо, уроки географии сотрудники ЦИПСО прогуливали и, должно быть, спутали Пензу и Пермь, которая, впрочем, тоже находится не в Сибири, а на Урале.
"А что раньше в России подобного не происходило? Происходило. Враги раскачивали обстановку, были митинги, но власть решала эти вопросы. И ничего в этом предосудительного нет. И сейчас, особенно на фоне выборов, на фоне проблем с топливом, враг усиливает когнитивное психологическое давление подобными вбросами. И, соответственно, сценарии могут быть разные, и с Росгвардией, и с полицией. Верить этому я бы не стал", - отметил эксперт.
"В какой-то момент нашей стране понадобится мобилизация": политолог не стал скрывать очевидное
В последнее время всё чаще поднимается тема вероятной новой мобилизации в России осенью 2026 года. В интернете и прессе активно обсуждают предположительные даты после голосования в сентябре, необходимость армии в пополнении, увеличение денежных выплат контрактникам и формирование свежих военных частей.
Из-за обилия подобных материалов у людей, состоящих в запасе, возникают естественные вопросы: стоит ли ждать мобилизацию осенью 2026 года, кого она может коснуться, есть ли готовые перечни для призыва и что можно предпринять заранее.
Пока одни стараются избегать неудобных тем, политолог и создатель канала "Живов Z" Алексей Живов рассказал, что происходит на самом деле и к чему следует готовиться.
Надо отметить, что в обществе укоренилась необычная привычка: любое упоминание о мобилизации считается чем-то запретным. Однако Алексей Живов придерживается иного мнения. Он напоминает, что после 2022 года власти провели огромную работу. Автоматизация учётных процессов, внедрение цифровых технологий в военкоматах и отладка призывных механизмов - это не подготовка к "завтрашнему дню", а создание базы для безопасности.
Сегодгня задача соответствующих структур Министерства обороны - находиться в режиме "максимальной готовности". Это не значит, что завтра начнут призывать всех, но это означает, что система обязана функционировать без сбоев, если ситуация на линии фронта вынудит резко нарастить усилия.
"Надо понимать, что задача той части Министерства обороны, которая отвечает за потенциальную мобилизацию, быть высочайшей степени готовности, чтобы мобилизация была проведена, в случае её необходимости была проведена максимально быстро и эффективно. Я не вижу смысла огораживать, значит, читателя, избирателя и гражданина от факта того, что в какой-то момент в нашей стране потребуется мобилизация", - заявил эксперт.
Особое внимание Живов уделяет свежим слухам о действиях в силовых ведомствах, в том числе в Росгвардии. Автор подчёркивает: любые подготовительные шаги должны выполняться в условиях строгой секретности.
"В том числе и потому, что враг не должен знать там, о том, чего мы там вообще задумываем и планируем. Но как бы пытаться там противостоять какой-то сетке, которая там разгоняет эту тему, я не вижу смысла. А когда будет по-другому, ну значит страна должна быть готова к мобилизации", - высказался Живов.
Политолог предлагает перенести акцент обсуждения. Сегодня официальные лица говорят, что нынешнего состава армии достаточно для выполнения задач специальной военной операции. Однако Живов уверяет: вопрос не в том, состоится ли мобилизация завтра, а в том, каким образом Россия планирует завершать этот конфликт.
"Сейчас у нас не в мобилизации или не мобилизации дело. Дело в том, что у нас тяжёлый противник, с которым мы долго воюем, и нам нужно искать решение и выход из этого военного конфликта. Вот в чём дело", - подвёл итог политолог.
Итоги на сегодняшний день
По состоянию на 23 июля 2026 года официально подтверждённых сведений о подготовке второй волны частичной мобилизации в России не имеется. Ни один государственный орган не публиковал решений о проведении соответствующих мероприятий.
Комплектование армии продолжается за счёт заключения контрактов, работы с добровольцами, подготовки резервистов и проведения плановых мероприятий воинского учёта.
Большинство сообщений о якобы неизбежном объявлении мобилизации после выборов или в ближайшие месяцы основаны на неподтверждённых публикациях, поддельных документах и фальшивых заявлениях, которые впоследствии получают официальные опровержения.
В этой связи специалисты рекомендуют ориентироваться исключительно на сообщения Президента России, Министерства обороны, Кремля и других официальных государственных ведомств. Именно эти источники обладают полномочиями публиковать решения, касающиеся вопросов мобилизации и комплектования Вооружённых сил, тогда как распространяемые в социальных сетях слухи и анонимные публикации не могут рассматриваться как достоверная информация.