Когда вероятно завершение СВО: что известно на сегодняшний день? Новые данные о сроках окончания боевых действий на 21 июля

21.07.2026 | 13:30
222
Когда вероятно завершение СВО: что известно на сегодняшний день? Новые данные о сроках окончания боевых действий на 21 июля
Вероятность завершения специальной военной операции (СВО) в ближайшие месяцы достаточно низко оценивается в экспертных кругах. Специалисты приходят к выводу, что вооружённый конфликт распространится и на 2027 год. Новые прогнозы экспертов и комментарии политиков собраны в материале N4k.Ru от 21.07.2026.

Депутат Делягин объяснил, когда закончится СВО и кто на самом деле управляет Украиной


Депутат Государственной Думы Михаил Делягин рассуждает о сути конфликта на Украине. Он предлагает метафору: если на человека напал другой человек с собакой, то проблема не в собаке, а в том, кто ею управляет.


"Если вы решите "играть на равных", встав на четвереньки и начав кусать собаку в ответ - это будет не самый продуктивный способ защиты", - замечает парламентарий.

Победное завершение противостояния, по мнению Делягина, наступит тогда, когда больно станет не собаке, а тому, кто собакой управляет.

"Тот поводок, который прикреплён к псу, с которым мы ведём боевые действия уже несколько лет, он ведёт несколько западнее страны, которая называется Украина. Поэтому именно там надо искать источник этой схватки", - проинформировал он.

Депутат также напоминает, что вооружённое противостояние началось с того, что альянс мирового капитала захотел расшириться за счёт "самого жирного куска ресурсов", существующих в мире. При населении России около 2% от мирового, страна владеет примерно третью мировых богатств. Поэтому Делягин заключает:

"Неудивительно, что какие-то дяди, у которых уже почти получилось эти наши богатства переписать на себя, очень переживают, что чуть позже этот жирный кусок у них из пасти вынули".

Генерал НАТО призвал хорошенько подумать о последствиях дальнейшей эскалации с Россией


Как оказалось, чуть ли не самой мучительной для западных военных проблемой является то, что они не могут угадать: "когда же у русских наступит предел терпения?" В этом признался генерал НАТО Харальд Куят. А ведь очень хочется, то есть очень надо, и вот почему - для натовских военных, которые бредят войной с Россией, но руками Украины, важно знать до какого уровня можно эскалировать ситуацию в зоне боевых действий.

"Военная ситуация в зоне СВО на Украине критична, и с каждым днём она ухудшается несмотря на то, что с начала конфликта мы поставляем Украине самое современное оружие, оказываем ей финансовую поддержку", - приводит "Политнавигатор" слова Куята, сказанные им швейцарскому журналисту в эфире Flavio von Witzleben ("Всемирная неделя").


Немецкий генерал считает, что западные военные даже не удосужились проработать планом "Б" на случай, если наступит тот самый "предел терпения". При этом Куят указал на США, где, по его данным, "царит разочарование" из-за того, что "планы по ослаблению России не сработали". И хотя высокопоставленный военный чин Альянса не озвучил прямо свою мысль, но догадаться было нетрудно: дескать, "вы тоже хотите этого?"

Куят указал на то, что европейцы возрождают программу ПРО (противоракетной обороны), направленную против России. И сейчас несколько европейских государств - членов НАТО объединяются с Украиной, чтобы создать общий противоракетный экран. Причем делается это не ради Украины, а ради защиты Европы. Генерал считает, что это надо расценивать как заявку на дальнейшую эскалацию с Россией.

"А значит, и существует большой риск того, что в ответ Россия решит ударить "в тыл Украине", то есть по странам ЕС И если русские решат, что они должны добраться до истоков этой поддержки, и нападут на оружейный завод в Германии или Великобритании, что мы тогда будем делать?" - задается вопросом Харальд Куят.

Генерал честно признался, что у НАТО нет систем вооружения, с помощью которых можно было бы адекватно реагировать на "ответку" русских. Куят обратил внимание на отличие между порогом толерантности у европейцев и россиян."Там относительно высокий порог толерантности, но если он будет превышен, то будет нанесен серьезный ответный удар. И проблема в том, что мы не можем сказать, где находится этот порог допуска", - резюмирует сказал Харальд Куят.

Быть может, и до европейцев начинает что-то доходить. Во всяком случае, сегодня британская газета The Times выяснила, что Берлин осторожно меняет свой тон по отношению к Москве. Издание считает, что канцлер Германии Фридрих Мерц ищет путь диалога с РФ. Верится в это с трудом. Однако многие международные политологи заметили, что 21 первый пакет антироссийских санкций вызвал большие споры среди стран ЕС. Дошло до того, что пришлось исключить сразу несколько пунктов.

"Лучше смотреть правде в глаза": Дугин рассказал, когда закончится СВО


Российский философ Александр Дугин поделился своим мнением о том, как долго может продолжаться специальная военная операция.

Своим мнением Дугин поделился в Telegram-канале. По его словам, россияне задумываются о сроках завершения. Это требует более детального объяснения, поскольку не все понимают, что происходит на данный момент.

Проведение спецоперации связано с вопросами суверенитета России, противостоянием с интересами запада. Дугин рассматривает происходящее как часть более широкого геополитического конфликта между разными моделями мирового устройства.

По мнению Дугина, завершение СВО возможно только после того, как Россия достигнет поставленных целей. Он также сказал, что противостояние с Западом может перейти в более масштабную фазу, не исключив дальнейшей эскалации конфликта.

Кроме того, философ заявил, что возвращения к ситуации, существовавшей до начала боевых действий, уже не произойдет. По его словам, стране необходимо исходить из новой реальности и быть готовой к долгосрочным изменениям.

Почему эксперты не называют конкретных сроков окончания спецоперации


Практически все специалисты сходятся во мнении, что сегодня невозможно достоверно определить дату завершения специальной военной операции.

Часть аналитиков допускает, что изменение военно-политической обстановки может ускорить дипломатический процесс и привести к активизации переговоров. Другие, напротив, считают, что конфликт способен продолжаться значительно дольше, поскольку остаётся слишком много нерешённых вопросов.

Именно поэтому эксперты рекомендуют осторожно относиться к любым заявлениям о конкретных сроках окончания СВО. История последних лет неоднократно показывала, что военно-политическая ситуация может меняться достаточно быстро, а прогнозы - корректироваться в зависимости от развития событий.

По данным на 21 июля 2026 года можно говорить лишь о сохранении дипломатических контактов и обсуждении различных вариантов урегулирования. Однако каких-либо официальных решений, свидетельствующих о скором прекращении боевых действий, пока не принято. Поэтому вопрос о сроках завершения специальной военной операции остаётся открытым и продолжает зависеть от совокупности военных, политических, дипломатических и международных факторов.