Ежедневно из зоны проведения специальной военной операции (СВО) поступают свежие данные о продвижении российских войск. Минувшие сутки не стали исключением - новые успехи зафиксированы в Запорожской области и в Донецкой Народной Республике. Новые подробности - в материале N4k.Ru, в котором собраны свежие карты боевых действий и обзор ситуации на линии боевого соприкосновения по данным на понедельник, 20 июля.
Сумское направление
В рамках операции по созданию зоны безопасности на Сумском направлении группировка Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) "Север" продолжает развивать успех. Российские войска закрепились на юго-востоке Уланово, закрыли "карман" между Бачевском и Сопычью и продвигаются к Малой Слободке.
Командование украинских экстремистов экстренно пытается оборудовать оборонительные рубежи около сёл Гнилица и Осоевка, чтобы не допустить продвижения армии России вглубь Сумской области. Продолжаются бои в селе Проходы.
Российские войска установили огневой контроль над Краснопольским участком трассы, соединяющей Харьков и Сумы. Теперь киевские нацисты вынуждены использовать маршруты через Тростянец и Ахтырку, по которым работают российские дроноводы. В ходе контрбатарейной борьбы серией ударов FPV-дронов уничтожена самоходная артиллерийская установка ВСУ на огневой позиции в окрестностях Малой Рыбицы.
Штурмовые подразделения ВС РФ установили контроль над селом Иволжанское, что позволяет зайти в крупный лесной массив к северо-востоку от Сум и развивать наступление в сторону областного центра. Ведёт бои в соседней Писаревке, атаки идут в восточной части населённого пункта. Заявлено о начале боёв за Хотень. Юго-восточнее Алексеевки был закрыт обширный "карман", в результате чего малые пехотные группы ВС РФ вышли к окраинам Новой Сечи.
Харьковское направление
На Харьковском направлении подразделения ГрВ "Север" ведут бои в посёлке Казачья Лопань. Уничтожены три штурмовые группы ВСУ из состава 425 ошп выдвигались из Бугаевки в направлении Казачьей Лопани. На Волчанском участке российские бойцы ведут стрелковые бои в сёлах Волоховское, Захаровка, Юрченково, посёлке Белый Колодезь, севернее Бакшеевки, около Шевченково. Между сёлами Бакшеевка и Захаровка противник предпринял безуспешную попытку контратаки.
На Великобурлукском участке наши ведут стрелковые бои западнее села Петро-Ивановка, а также в лесных массивах около сёл Артельное, Бударки и Землянки.
Северяне продолжают расширять полосу безопасности в Харьковской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Харькова, Слатино, Избицкого, Белого Колодезя, Бакшеевки, Ивашкино, Хатнее, Чугуева, Цаповки, Циркунов, Карасевки, Богодухова, Золочева. Крысино и Кирилловки.
Российские штурмовые подразделения продолжают наступательные действия в посёлке Казачья Лопань и прилегающих лесных массивах. Из Бугаевки три штурмовые группы ВСУ из состава 425 ошп выдвигались в направлении Казачьей Лопани. Перемещение противника было своевременно вскрыто нашей разведкой - все украинские националисты уничтожены в результате огневого воздействия. На Волчанском направлении штурмовые подразделения ГВ "Север" продвинулись на четырнадцати участках до 700 метров.
Купянское направление
На Купянском направлении, согласно поступающей информации, российские силы продолжают наращивать группировку. Операторы БПЛА наносят удары по украинской технике западнее города, а на восточном берегу реки Оскол ведётся последовательная зачистка территории.
Краснолиманский фронт
Вблизи Красного Лимана противник предпринял встречные действия. ВС России держат под огневым контролем дороги и переправы через реки. Поступают первые сообщения о том, что передовым подразделениям Алексеево-Дружковку севернее Константиновки.
Противник контратакует из района Свято-Сергиевского женского монастыря, по территории которого ВС РФ не бьют, поскольку там укрываются жители. Наши дроноводы бьют по Маякам и Щурово и не дают противнику использовать речные переправы через канал Северский Донец.
Кроме того, операторы ведут работу по крупным опорным пунктам и контролируют трассы, ведущие к Славянску. Выше по фронту противник контратакует в районе Редкодуба - идут тяжёлые бои.
Славянское направление
На данном направлении существенных изменений на земле не зафиксировано. Миномётным расчётом уничтожены пункты временного размещения украинских экстремистов в Озёрном. В самом селе нет ни противника, ни российских бойцов, однако наши подразделения плотно контролируют небо на этом участке.
Константиновское направление
В Константиновке, по данным российских источников, продолжаются мероприятия по разминированию отдельных территорий.
Одновременно российские подразделения ведут бои за населённый пункт Осыково и наносят удары по логистической инфраструктуре ВСУ между Дружковкой и Краматорском. Сообщается также, что передовые группы армии России вошли в Алексеево-Дружковку.
Добропольское направление
Российские войска продвигаются к северу от Василевки. Министерство обороны РФ сообщило об освобождении населённого пункта Мирное (Ленино). Наши подразделения формируют оперативный выступ, чтобы связать боями соединения ВСУ в узле Криворожье - Шиловка и не дать врагу маневрировать на Добропольско-Белицком рубеже обороны.
Восточнее, вдоль балки Водяной Яр, наши подразделения теснят противника в Шевченко. Достигнуты успехи в Светлом и Красноярском - контроль над этими сёлами отрежет от логистики гарнизон украинских экстремистов в северной части Белицкого и в районе шахты Белицкая. Выше разворачиваются бои за город Доброполье и его северный пригород Анновку.
Днепровский фронт
Министерство обороны РФ подтвердило освобождение села Вольное. Контроль над этим населённым пунктом позволяет обезопасить фланг группировки, наступающей на Покровское. Украинские экстремисты пытаются вклиниться по рубежу Александроград — Мирное, а также в Муравку.
Запорожское направление
На Запорожском направлении за прошедшие сутки ВС РФ продолжили боевые действия. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ на правобережье Днепра.
На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Идут позиционные бои в районе Степногорска. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. На Херсонском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Ведётся контрбатарейная борьба. За сутки активность БПЛА ВСУ была зафиксирована в округах: Голопристанский, Каховский, Новокаховский, Новотроицкий, Нижнесерогозский, Верхнерогачикский, Великолепетихский, Горностаевский, Гениченский, Чаплинский, Каланчакский, Алешкинский.

Бойцы третьего батальона 1430 гвардейского полка уничтожили солдат ВСУ, а также локализовали и потушили пожар, возникший в результате удара вражеского БПЛА. Сапёры обнаружили и обезвредили несколько взрывоопасных предметов разного типа. Бойцы РМО успешно доставили груз, необходимый для нужд полка. Российская артиллерия, авиация и войска БПС ведут активную совместную работу по подавлению противника, уничтожая пункты временной дислокации живой силы и техники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения.
Херсонский фронт
На Херсонском участке, согласно поступающей информации, российская авиация нанесла удары по военным объектам в Херсоне.
Одновременно сообщается, что в результате обстрелов со стороны ВСУ получили ранения четверо мирных жителей, а повреждения различной степени были зафиксированы в 19 населённых пунктах региона.