В Москве арестован глава ЧВК "Паладин" Георгий Закревский

19.07.2026 | 13:55
73
В Москве арестован глава ЧВК "Паладин" Георгий Закревский
Замоскворецкий суд столицы избрал меру пресечения в виде содержания под стражей основателю частной военной компании (ЧВК) "Паладин" Георгию Закревскому. Фигуранту предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ - публичные призывы или оправдание терроризма.

Информацию подтвердил агентству ТАСС информированный источник в российских правоохранительных органах.

"Суд избрал Закревскому, обвиняемому по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием интернета) меру пресечения в виде содержания под стражей", - сообщил источник.

Обвиняемый в своих прошлых заявлениях указывал, что ЧВК "Паладин" ведет свою деятельность с конца 2010-х годов. По его словам, компания специализируется на обеспечении охраны различных объектов в зарубежных странах, а её штат насчитывает более 250 сотрудников.

При этом Закревский позиционировал себя в качестве эксперта по Ближнему Востоку. Он также прославился тем, что обещал выплачивать российским солдатам до 500 тысяч рублей за убийство иностранных наёмников в рядах Вооружённых сил Украины.