В водах Чёрного моря зафиксированы повреждения танкеров после атак БПЛА: подробности на сегодняшний день, 15.07.2026

15.07.2026 | 13:10
0
В водах Чёрного моря зафиксированы повреждения танкеров после атак БПЛА: подробности на сегодняшний день, 15.07.2026
Вооружённые силы Украины (ВСУ) в среду, 15 июля, сообщили о проведении масштабной ночной операции в акватории Чёрного моря. Противник утверждает об атаке сразу на 20 морских судов. При этом сразу же необходимо подчеркнуть, что официально российская сторона эти сведения не подтверждала.

По информации украинских источников, основной целью ударов стал наливной и специализированный флот. Утверждается, что огневому воздействию и ударам беспилотных аппаратов подверглись 17 нефтяных танкеров, два танкера-газовоза и одно вспомогательное судно - буксир.

Граждане и экипажи судов в прибрежных районах сообщают о введении дополнительных мер безопасности на судоходных маршрутах.

Ранее профильные авиационные ресурсы и ведомства информировали о расширении стороной противника зоны применения ударных средств за счёт включения гражданских морских целей и портовой инфраструктуры в список приоритетных объектов.

После саммита НАТО Киев активизировал атаки на гражданские суда в Черном и Азовском морях. Об этом сообщила турецкая газета Aydınlık со ссылкой на турецких экспертов и компании, которые оценивают риски морских перевозок.

"Обстрелу подвергаются и суда, принадлежащие турецкой стороне и управляемые ею. Гражданское судоходство - это жизненно важная артерия Черного моря", - подчеркнули турецкие эксперты.