Страны Балтии опровергли предоставление неба Киеву для ударов по России

12.07.2026 | 07:35
0
Страны Балтии опровергли предоставление неба Киеву для ударов по России
Представители посольств Литвы, Латвии и Эстонии в Москве отвергли информацию о предоставлении своего воздушного пространства Украине для атак на Россию, говорится в переданном в МИД совместном заявлении временных поверенных стран Балтии, сообщило литовское внешнеполитическое ведомство.

"Временные поверенные в делах ясно повторили, что государства Балтии не открывали свое воздушное пространство для осуществления атак по целям в России", - говорится в заявлении.

В свою очередь, Рига, Таллин и Вильнюс возложили на Москву ответственность за вторжение дронов ВСУ в своё воздушное пространство, назвав это прямым следствием конфликта с Украиной.

Ранее замглавы МИД РФ Галузин заявлял, что Латвия и другие страны Балтии уже давали коридоры для ударов ВСУ по России и назвал такие действия прибалтов "игрой с огнём".

В конце июня МИД РФ вручил послам Литвы, Латвии и Эстонии ноты протеста в связи с использованием воздушного пространства стран Балтии для нанесения ударов по российской территории. Представитель МИД России Мария Захарова тогда заявила, что страны НАТО "всё больше втягиваются в конфликт на Украине, прикрываясь риторикой о невступлении в войну". Россия оставляет за собой право на ответные действия в случае, если прибалтийские государства не прекратят поддержку Украины в этой сфере.