Названо количество беспилотников ВСУ, сбитых 10 июля в Ленинградской области: подробности о последствиях налёта

10.07.2026 | 14:05
0
Названо количество беспилотников ВСУ, сбитых 10 июля в Ленинградской области: подробности о последствиях налёта
Вооружённые силы Украины (ВСУ) предприняли очередную массированную попытку атаковать Санкт-Петербург. В пятницу, 10 июля, на подлёте к городу были сбиты беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

Согласно данным, которые обнародовал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили 14 украинских беспилотников за минувшие сутки.

В 02:49 глава Ленобласти сообщил, что в регионе объявлена опасность БПЛА. Отбой воздушной опасности в Ленинградской области был дан в 05:46.

Вместе с этим Дрозденко предупредил о возможном понижении скорости мобильного интернета.


Жители Петербурга ночью 10 июля жаловались на сбои в работе мобильного интернета. По информации сервиса DownDetector, за сутки от пользователей поступило более 2700 жалоб. Об этом сообщает газета "Ведомости".

Пик обращений пришелся на 01:30, следует из данных сервиса. Чаще всего граждане жаловались на "общий сбой" и "сбой мобильного приложения". Некоторые отмечали неполадки в работе приложений из "белых списков".

Финляндия вводила ограничения в районе Котки из-за атаки БПЛА на Ленобласть


Финляндия ранним утром в пятницу, 10 июля, вводила ограничения в воздушном пространстве и территориальных водах в районе города Котка.

Вооружённые силы Финляндии объявили об ограничениях около 04:00, а в 05:25 отменили тревогу.

Ограничения для авиации и морских судов к настоящему времени сняты.

"Это было превентивной мерой для обеспечения бесперебойной работы властей и безопасности окружающих", - говорится в сообщении Сил обороны Финляндии в соцсети X.

Пресс-служба Генерального штаба сообщила телерадиокомпании Yle, что в воздушном пространстве Финляндии беспилотников обнаружено не было.