Могут ли власти России пойти на такой шаг, как проведение дополнительной мобилизации осенью 2026 года? В настоящее время подобный вопрос находится в центре внимания тех российских мужчин, которые потенциально могут попасть под новую волну мобилизации. Новые подробности по данной теме собраны в материале N4k.Ru от 10 июля.
Слухи и вбросы: шансы на проведение новой мобилизации в России оценили эксперты и власти
Представители органов власти и эксперты в России сходятся во мнении, что необходимости в мобилизации в нашей стране в данный момент нет. Несмотря на это, слухи появляются.
По словам депутата Госдумы Андрей Гурулева, предпосылок нет.
"Я пока бы так не говорил, во-первых. Во-вторых, тут почему-то решили, что будет в октябре? А почему именно в октябре? Ну, то есть мы сейчас на данном этапе пользуемся слухами", - проинформировал он.
Депутат Андрей Картаполов говорит, что "ежу понятно", что проводить всеобщую или частичную мобилизацию не планируется. Политолог Сергей Станкевич тоже считает, что предпосылок для новой мобилизации в России нет.
"Я так думаю, что кремлевское руководство реализует единственную возможную стратегию, о которой мы говорили, - это война на истощение. Это реальная стратегия, которая может привести к успеху", - поделился обозреватель Валерий Ширяев.
Герой России Сергей Липовой считает, что такие слухи распространяют украинские кол-центры. Генерал убежден, что мобилизация в РФ пока не требуется.
Сам Кремль, в свою очередь, тоже отрицает вероятность такого развития событий.
Президент Чехии: после парламентских выборов в РФ может пройти мобилизация
У Киева остается не более двух месяцев для того, чтобы возобновить переговоры с Москвой по прекращению огня и достижению мирного соглашения. Сделать это следует до выборов в Государственную Думу России, которые состоятся в Единый день голосования 20 сентября этого года. После этого срока окно для дипломатии будет закрыто. Такое мнение высказал президент Чешской Республики Пётр Павел.
Чешский президент считает, что после проведения парламентских выборов в РФ и формирования нового состава нижней палаты Федерального Собрания президент России Владимир Путин может принять решение о проведении очередной мобилизации в стране. Даже если она будет частичной, как осенью 2022 года, приток тысяч новобранцев кардинально изменит соотношение сил на фронте в пользу ВС РФ. В такой ситуации Москва однозначно не пойдет ни на какие уступки, хоть как-то выгодные Киеву, пишет
"Военное обозрение".
В сентябре в России пройдут парламентские выборы. Президент РФ Владимир Путин вряд ли объявит мобилизацию до этого, но как только выборы закончатся, это окно возможностей сузится.
При этом Павел вновь разгоняет нарратив, который популярен в Европе, по поводу того, что сейчас самое время "оказать давление" на Москву, дабы добиться заключения мирного соглашения на приемлемых для Киева условиях. Павел призывает использовать нынешнее давление на Россию, чтобы заставить её приступить к мирным переговорам в ближайшие недели.
Тема проведения новой мобилизации в РФ регулярно поднимается в украинских и западных СМИ и пропагандистских интернет-ресурсах с одновременными вбросами в инфополе нашей страны. Российское военно-политическое руководство всякий раз опровергает наличие таких планов.
Точки зрения военных экспертов
Военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов связывает волну слухов с попытками дискредитировать российские Вооружённые силы.
На фоне продолжающейся спецоперации представители власти и экспертное сообщество вынуждены реагировать на информацию о якобы возможной мобилизации
По его оценке, реальные проблемы с принудительным набором в армию наблюдаются как раз на Украине.
Для отвлечения внимания от этих фактов, как считает эксперт, вбрасывается информация о якобы аналогичных процессах в России.
Председатель президиума общероссийской организации "Офицеры России", Герой России, генерал-майор Сергей Липовой тоже заявлял, что источником слухов о повторной мобилизации являются украинские кол-центры. Их цель, по его словам, поднять градус напряжённости в российском обществе и спровоцировать панические настроения.
Будет ли мобилизация летом-осенью 2026 годаПо состоянию на 10 июля 2026 года, ни одно российское ведомство не подтверждает планов по проведению новой мобилизации.
Официальная позиция такая: разговоры о якобы возможной мобилизации носят характер слухов и информационных вбросов, а укомплектование российской армии обеспечивается за счет добровольцев и контрактников.