Американский Госдеп призвал Китай включиться в процесс регулирования сферы вооружений. Подобная инициатива была озвучена после того, как Пекин осуществил испытания стратегической ракеты с подводной платформы в Тихом океане.
Ранее Министерство обороны КНР сообщило об успешном запуске стратегической ракеты с макетом боеголовки с подводной лодки. В Пекине подчеркнули, что испытание носило плановый характер в рамках ежегодной программы учений и не было нацелено против какого-либо конкретного государства.
В Госдепартаменте отметили, что ракета была без боевой части и в итоге упала в южной части Тихого океана. Вашингтон настаивает на том, чтобы Китай присоединился к содержательным переговорам по контролю над вооружениями и взял на себя обязательство регулярно уведомлять обо всех пусках межконтинентальных баллистических ракет и космических запусках.
По мнению американской стороны, такие шаги соответствовали бы обязательствам, уже принятым остальными членами "ядерной пятёрки".
Комментируя этот запуск, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Китая есть полное суверенное право осуществлять испытания стратегических ракет.
"Мы считаем, что это суверенное право Китая проводить испытания своих ракет и заниматься военным строительством. Китай не представляет угрозы никакой стране в регионе и в мире в целом. Он является нашим крупным союзником и партнером", - отметил официальный представитель Кремля.
Эксперты отмечают, что наращивание арсенала ракетных систем в Китае может изменить баланс сил в регионе, что вызывает беспокойство у стран Юго-Восточной Азии и США. Вашингтон также подчеркивает важность многосторонних переговоров в области безопасности, чтобы обеспечить стабильность и снизить риск эскалации военных конфликтов.