ВС РФ в зоне спецоперации продвинулись сразу на нескольких участках: карты боевых действий на 03.07.2026

03.07.2026 | 09:40
166
ВС РФ в зоне спецоперации продвинулись сразу на нескольких участках: карты боевых действий на 03.07.2026
Специальная военная операция (СВО) продолжается на Украине. Оперативная обстановка на линии боевого соприкосновения к утру 3 июля 2026 года свидетельствует о серьезном изменении баланса сил в пользу Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ). В свежем материале N4k.Ru собраны карты боевых действий, а также новости с линии боевого соприкосновения.

Сумское направление


Российские штурмовые группы продвинулись на десяти участках фронта, углубившись в оборону противника на расстояние до 300 метров.


Согласно обновленным картографическим данным украинской стороны, армия РФ расширила свой контроль ещё на одном участке границы - в районе населённого пункта Бессаловка, где, по их версии, устойчивый плацдарм удерживался с марта.

Особую роль здесь играют российские операторы беспилотников: дроны ведут круглосуточную охоту за резервами противника, не позволяя подразделениям ВСУ выдвинуться из сел Могрица и Запселье для нанесения флангового удара по российским наступающим порядкам в направлении Юнаковки и Садков.

Харьковское направление


На Харьковском участке фронта ВС РФ, опираясь на освобожденное днем ранее село Украинское, ведут тяжелые бои за установление контроля над опорными пунктами ВСУ в соседних населенных пунктах Польная и Шевченково.

К юго-востоку от Волчанска боестолкновения сместились к северо-западным подступам ключевого узла украинской обороны - Белого Колодезя. В частности, в районе Земляного Яра уже несколько суток не затихают интенсивные стрелковые бои.

Южнее Охримовки российская артиллерия и авиация плотно обрабатывают лесные посадки вдоль реки Плотва, расчищая путь в направлении Захаровки. Одновременно к юго-западу от Волчанска продолжается планомерная зачистка лесных массивов между селами Избицкое, Старица и Рубежное.

Купянское направление


С Купянского направления в сеть попали кадры работы наших передовых штурмовых групп у южной окраины Новоосиново. В прибрежной полосе сохраняется присутствие противника, откуда ВСУ проводит атаки в Купянске-Узловом и южнее.


Однако в целом ситуация для ВС РФ на правом берегу Оскола на этом направлении складывается довольно удачно.

Это позволяет также наращивать активность и в самом Купянске, где на севере города по-прежнему продолжаются встречные столкновения малых групп.

Краснолиманский фронт


Штурмовые подразделения 25-й армии при поддержке авиации продвигаются в лесном массиве национального парка "Святые Горы" к востоку от Щурово. Непосредственно в Красном Лимане за сутки российские бойцы взяли под контроль ещё 47 зданий.

ВС РФ продавливают оборону противника на подступах к Коровьему Яру. В районе Богуславки ударами уничтожаются пункты управления БПЛА и наземные роботизированные комплексы ВСУ.

Славянское направление


Подразделения группировки войск "Юг" успешно развивают операцию, стратегическая задача которой - рассечь Славянско-Краматорскую агломерацию надвое, выйти к Беленькому и перерезать трассу, соединяющую Краматорск со Славянском. Российские подразделения заходят в Ореховатку, Николаевку и Пискуновку.

На северном фланге Славянского направления подразделениями 7-й мотострелковой бригады полностью освобожден населенный пункт Пискуновка, что расположен к западу от Кривой Луки. Российские флаги развернуты по всей территории села.

В окрестностях Пискуновки враг еще удерживает позиции в развитой сети блиндажей, обустроенных в массиве меловых отложений. Ранее ВСУ могли месяцами удерживать такие опорные пункты за счет снабжения Starlink-дронами, однако сейчас ВС РФ эффективно подавляют их. Южнее Кривой Луки, в лесополосах у Калеников, аналогичные опорные пункты ВСУ уже ликвидированы, что позволяет расширять вклинивание к югу от Северского Донца.

Малые группы и разведка ВС РФ вышли на тактические высоты восточнее Николаевки. Эти высоты имеют особое значение для продвижения, так как открывают удобный оперативный простор для захода на восточные окраины Славянска. По укреплениям ВСУ в самой Николаевке наносятся системные удары авиации и артиллерии.

В окрестностях Рай-Александровка недавно освобожденного села продолжаются тяжелые бои, противник пытается затянуть столкновения в лесополосах и удержать опорный пункт к западу от населенного пункта. Ситуация улучшается по мере продвижения российских сил от Юрковки на север.

Константиновское направление


Главным событием последних часов стало фактическое завершение зачистки Константиновки. Этот город исторически являлся одним из трех китов, на которых держался мощнейший Славянско-Краматорско-Константиновский укрепрайон украинских войск, а также выполнял роль важнейшего логистического плацдарма для снабжения всей группировки ВСУ в Донбассе.

Переход Константиновки под полный контроль российских войск не просто лишает противника ключевого узла обороны, но и открывает прямую дорогу к финальному этапу освобождения Донецкой Народной Республики - к масштабным сражениям за Дружковку, Краматорск и Славянск.

Добропольское направление


Российские подразделения развивают активное наступление от линии Константиновка - Новоалександровка - Васильевка к селам Доброполье и Шевченко.

Российские бойцы атаковали и вышли непосредственно на юго-восточную окраину города Доброполья, сообщает "Донецкий стрингер". Оперативное значение этого прорыва заключается в том, что за городом у ВСУ нет заранее подготовленных оборонительных рубежей.

Есть успехи на юго-восточных подступах к Красноярскому. Северо-восточнее Доброполья бои идут за Кутузовку, а также в лесных массивах в направлениях Рубежного, Золотого Колодезя и Кучеров Яра.

Днепровский фронт


На Днепровском направлении Вооружённые силы РФ сумели выбить противника и занять важные опорные пункты к северо-западнее Богодаровки и к востоку от Добропасово.

Запорожское направление


В восточной части Запорожской области подразделения ГрВ "Восток" продолжили продвижение в глубину обороны противника к западу от Новоселовки, Копани, Ровного и Лесного. После освобождения Копани наши продолжают разрывать оборону ВСУ в западном направлении.

За прошедшие сутки ВС РФ продолжили боевые действия. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ на правобережье Днепра.

На Ореховском направлении линия боевого соприкосновения без изменений. Идут позиционные бои в районе Степногорска и Приморского. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА.

Херсонский фронт


Российские войска нанесли точечные удары по объектам ВСУ на правобережье. В Снигиревке в результате удара поражен крупный склад военного назначения, расположенный на территории магазина стройматериалов. Зафиксирован пожар на площади 5000 м².

Уничтожены пункты управления БПЛА противника в районах Херсона, Никольского, Антоновки, Ивановки и Садового.

Со стороны ВСУ зафиксировано 37 обстрелов населенных пунктов левобережья. Российскими средствами ПВО и РЭБ сбито 35 украинских дронов. Противник целенаправленно атакует сельскохозяйственные угодья. В области сгорело более 100 гектаров урожая. В результате обстрелов ранения получили 8 мирных жителей.