ВСУ регулярно наносят удары по Крыму: обстановка на полуострове, подробности на сегодняшний день, 01.07.2026

01.07.2026 | 07:20
193
ВСУ регулярно наносят удары по Крыму: обстановка на полуострове, подробности на сегодняшний день, 01.07.2026
Украинские войска продолжают целенаправленные удары по Крыму, чтобы с их помощью создать максимальные сложности местному населению и туристам. На полуострове в последнее время возникают перебои с поставками топлива и подачей электричества. Что сегодня происходит в Крыму? Об этом читайте в материале N4k.Ru от 1 июля.

В Крыму сохраняется топливный кризис


В Крыму по-прежнему имеются проблемы с поставками топлива. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов. При этом он отметил, что ведется активная работа по ликвидации топливного кризиса.


"К сожалению, в ближайшее время больших объемов топлива в продажу не поступит. Ежедневно информировать граждан будет министр топлива и энергетики Республики Крым Владимир Геннадьевич Воронкин. Прошу всех набраться терпения", - сказал Аксенов.

Также он отметил проблемы с электроэнергией в регионе.

"Вижу поступающее количество жалоб крымчан на несправедливое распределение электроэнергии по территории республики. Здесь, к сожалению, свою роль сыграл фактор противодействия противнику и техническое состояние отдельных подстанций. В этом вопросе в ближайшее время будут найдены технические возможности. Оперативный штаб ежедневно будет разрабатывать меры по организации справедливого распределения электроэнергии в каждом муниципальном образовании. Для этого дополнительно созданы бригады из числа муниципальных служащих. В течение нескольких дней ситуацию постараемся нормализовать", - пояснил Аксенов.

Говоря о работе общественного транспорта, глава республики подчеркнул, что он должен работать согласно расписанию, никаких изменений быть не должно. Общественный транспорт, как и другие коммунальные службы, в полном объеме обеспечен топливом.

"Выражаю благодарность водителям, которые сегодня задействованы в перевозках, они совершают трудовой подвиг. Также благодарю наших энергетиков, работающих в круглосуточном режиме. Отмечу, что сегодня общество консолидировалось, вижу, что испытания нас сплачивают. Уверен, все будет по-другому. Спасибо всем за понимание и терпение", - подчеркнул Аксенов.

ВСУ пытались дронами атаковать Крым


Минобороны РФ сообщило, что в течение ночи дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 419 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Крыма, Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Орловской, Рязанской, Липецкой, Ростовской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской областей, Московского региона и Краснодарского края.


В течение дня на полуострове несколько раз объявляли беспилотную опасность. В 15:40 в Крыму дали отбой ракетной опасности. Об этом сообщили в республиканском главке МЧС России.

Ранее сообщалось, что в Севастополе до 22:00 флот будет проводить профилактические мероприятия по борьбе с ПДСС. Запланированы стрельбы из различных видов оружия, гранатометание и реактивное бомбометание. Будут слышны неоднократные взрывы.

Российские удары упредили новую попытку ВСУ прорваться к Крыму


Опережающие удары по местам сосредоточения украинских военных и иностранных наёмников, как утверждают эти источники, обнулили значительную часть потенциала готовившейся десантной операции.

Согласно обнародованным 30 июня данным, в Киеве замышляли уже третью крупную операцию на крымском направлении и делали ставку на захват Тендровской и Кинбурнской кос в Херсонской области. Эти песчаные полосы контролируют подходы к Днепро-Бугскому лиману и теоретически могли бы стать плацдармом для высадки ближе к крымскому побережью.

Кинбурнская коса, растянувшаяся на десятки километров между Чёрным морем и лиманом, давно остаётся зоной активных боёв, где российские подразделения удерживают позиции вопреки попыткам противника нарушить логистику. Тендровская коса дополняет этот рубеж, позволяя держать под контролем морские подходы к лиману.

Нынешний замысел вписывается в цепочку прежних неудач. После громко анонсированного контрнаступления 2023 года украинские силы при поддержке наёмников попытались закрепиться в Крынках на левом берегу Днепра, однако плацдарм обернулся катастрофой: бои с октября 2023-го по июль 2024 года стоили ВСУ сотен бойцов, а в списки пропавших без вести под селом попали 788 военных.

Военные аналитики напоминают, что десант такого масштаба требует морских средств доставки, подавления ПВО и надёжного тыла, которых Киеву каждый раз не хватает. Мелководье, узкие подходы и плотное российское прикрытие превращают успешную высадку в крайне трудную задачу.

Капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин назвал гипотетическую высадку в Крыму дорогой в один конец и подчеркнул, что все прежние подобные попытки заканчивались уничтожением десанта. Он допустил лишь показательные, а не решающие действия противника, поскольку многоуровневая оборона полуострова с усиленной ПВО, береговыми комплексами и флотом оставляет десанту мало шансов.

После сорванной подготовки Киев, вероятно, сместит акцент на удары дронами и мелкие диверсии, тогда как Москва продолжит превентивные удары по тылам. Крымское направление остаётся одним из самых подвижных участков фронта, где исход всё чаще решают разведданные, а не десантные катера.

Огонь на 28 гектарах: самый масштабный пожар за последние годы тушат в севастопольских лесах


Возгорания произошли на разных участках в районе Севастополя из-за падений обломков от сбитых накануне БПЛА. Общая площадь пожаров - около 28 гектаров.

"Более суток специалисты непрерывно борются с огнем. Тушение осложнено сложным рельефом (горная местность), повторными атаками и возникновением новых очагов", - рассказал губернатор Михаил Развожаев

Пожар тушат более 240 человек и 58 единиц техники. Предварительно, пострадавших нет. Со временем поврежденные участки леса будут восстанавливать.

С 1 июля в Севастополе вводится особый противопожарный режим и дополнительные требования пожарной безопасности. В этот период запрещается разводить костры, жечь траву и мусор в садовых товариществах, лесах и населенных пунктах, готовить еду на открытом огне - на время действия противопожарного режима использовать мангалы могут только заведения общепита.

В свою очередь, Департамент природных ресурсов и экологии на 21 день введет ограничения на пребывание в лесах и въезд в них транспортных средств - это временная мера, чтобы защитить лес от пожаров. Информация о дате начала действия и характере ограничений будет размещена в аккаунтах правительства Севастополя.

Крымский мост, поезда, общественный транспорт в Крыму и Севастополе 1 июля


Сегодня Крымский мост работает без ограничений. С обеих сторон моста затруднений в проезде к пунктам ручного досмотра нет.

1 июля все поезда "Таврия" будут начинать и заканчивать свои маршруты в Крыму на станции Керчь-Южная Новый парк. Действующий порядок организации движения с пересадкой поезд-автобус или автобус-поезд в Керчи продлен до 7 июля.

Компания "Гранд Сервис Экспресс" назначила дополнительный поезд № 197 сообщением Керчь - Москва. Состав выполнит четыре рейса - 2, 4, 6 и 8 июля.

Перевозчик напоминает, что автобусы всегда уходят с ж/д вокзалов. Если у вас куплен билет от/до Керчи, а надо ехать вглубь полуострова, 1 июля автобусы отвезут вас бесплатно. В будущем планируются продажи билетов для тех, кто купил билеты на поезд с материка до Керчи и от Керчи на материк. Точная дата старта продаж пока неизвестна. Списки отмененных и сохраненных поездов, а также информация о порядке курсирования здесь.

Общественный транспорт полуострова в полном объеме обеспечен топливом, об этом ранее рассказал Сергей Аксенов.

Три новых автобусных маршрута запускают в Крыму. Они начнут курсировать с 1 июля, сообщает "Крымтроллейбус".

Речь идет о маршрутах: № 318-16 "Красногорское - Симферополь"; № 568-23 "Живописное - Симферополь"; № 282-13 "Долиновка - Симферополь". Кроме того, изменится схема движения для некоторых автобусов.

Утром 30 июня в Севастополе временно была остановлена работа всех троллейбусных маршрутов, кроме № 12. Троллейбусы на маршруте № 12 будут курсировать с увеличенным интервалом движения. Автобусы № 33 временно не осуществляют движение. По троллейбусным маршрутам № 7, 7А временно ходят автобусы большого класса.

В Крыму приостановлено движение пригородных поездов на участке Бахчисарай - Симферополь, сообщает Южная пригородная пассажирская компания. Причина остановки движения поездов не называется. О возобновлении движения будет сообщено дополнительно.