Уже в обозримом будущем Украина может перейти к массовому использованию подводных автономных систем. Это будет воспринято в качестве сигнала к формированию нового, подводного фронта. Соответствующее мнение озвучил военный эксперт Александр Степанов.
"Следующей логикой развития диверсий будет массовое применение подводных автономных систем. Компактных, малозаметных и из материалов, которые затрудняют их детекцию, все эти технологии уже длительное время отрабатываются в рамках учений НАТО", - приводит
ТАСС слова эксперта.
Вероятно, подобные системы уже использовались для атак на морских коммуникациях.
"Сейчас их массовое внедрение в Военно-морские силы Украины будет говорить об открытии нового подводного фронта и о формировании целого веера угроз", - пояснил Степанов.
Он добавил, что акватория Черного моря может стать основной площадкой для применения таких средств, в том числе с рисками для подводной инфраструктуры и газотранспортных маршрутов.
Степанов также не исключил, что подводные дроны будут использоваться для ударов по "Турецкому потоку" и другим газотранспортным коридорам. Возможен выход и на Каспий, где диверсии с воздушными дронами уже предпринимались.