Патрушев: корабли ВМС РФ могут начать сопровождать торговые судна

19.03.2026 | 07:05
9
Патрушев: корабли ВМС РФ могут начать сопровождать торговые судна
Помощник российского президента Николай Патрушев заявил о том, что Россия примет дополнительные меры для защиты своего торгового флота в случае, если появятся угрозы со стороны западных стран.

"Всё чаще отмечаем, что политико-дипломатические и правовые меры далеко не всегда срабатывают для противодействия развернутой Западом кампании против российского судоходства", - рассказал Патрушев.

Он уточнил, что меры по обеспечению безопасности торговых судов под российским флагом предусматривают конвойное сопровождение кораблями ВМФ России.

Патрушев назвал вопиющим случаем удар по российскому танкеру "Арктик Метагаз" в Средиземном море, который Россия расценивает как международный теракт.

Кроме того, он отметил высокий риск диверсий и террористических атак на суда, направляющиеся в Россию.