Мощное продвижение Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) в направлении города Славянск за последнее время получило дополнительное расширение. Освобождение данного города является важной целью для российских бойцов в рамках полного освобождения Донецкой Народной Республики (ДНР). Новые сведения привёл военный блогер и эксперт Юрий Подоляка. Последние новости СВО на 26 февраля - в материале N4k.
Последние новости СВО от Юрия Подоляки на 26.02.2026. Карта боевых действий
На Славяскно-Краматорском фронте, опираясь на Шахово, ВС РФ атакуют район Кучерова Яра (направление Торского) и продвигаются к Новой Николаевке. Имеются серьезные тактические успехи.
В районе Константиновки городская застройка охвачена с трёх сторон - у противника физически не хватает сил для удержания позиций. Но самые стратегически важные события происходят в полосе группировки "Юг". Накануне наши подразделения заняли Липовку и сейчас дожимают врага во Второй Федоровке. Следующая цель - Рай-Александровка.
Взятие Рай-Александровки и оседлание водораздельного хребта станет приговором для сил ВСУ, удерживающих Калиновку, Резниковку и Кривую Луку. Мы получаем идеальные позиции для начала прямого наступления на Славянск (до которого останется буквально 10 км) и Краматорск.
Контроль над высотами обеспечит ствольной артиллерии огневой контроль над всей агломерацией, а операторам БПЛА - идеальные радиогоризонты.
На южном фланге, в районе Запорожья, ситуация остается стабильно напряженной. Продолжаются встречные бои за Магдалиновку и Запасное.
Противник пытается просачиваться малыми маневренными группами в направлении Степногорска, однако наши войска оперативно выявляют и ликвидируют эти угрозы. Назревает серьезный сдвиг линии фронта в нашу пользу.
В полосе ответственности группировки "Восток" идут тяжелые бои за населенные пункты Грозовое, Рождественка (на украинских картах - Риздвянка) и Цветково (Цветочная). Наши штурмовые подразделения 36-й и 5-й армий постепенно выходят на линию железной дороги и пытаются закрепиться на окраинах Верхней Терсы и Воздвиженки. Именно эта линия обороны сейчас находится под мощным давлением ВС РФ.
В свою очередь в Харьковской области официально подтверждена полная зачистка от противника населенного пункта Графовка на Великобурлукском выступе. Наступление стремительно развивается на Лосевку и Бугаевку.
Это грамотный тактический ход: лобовой штурм мощных укреплений в районе Белого Колодезя чреват потерями, поэтому наши войска заходят противнику во фланг, проникая по балкам с востока в сторону Большого Бурлука.
На Сумском направлении продолжается планомерное давление на противника. Наши войска дожимают ВСУ в районе Храповщины и лесных массивах, тянущихся до самих Сум.
Опираясь на Покровку, ВС РФ расширяют плацдарм вокруг Краснополья, двигаясь на север, запад и юг. Цель очевидна - охват Сум с южного направления. Чтобы купировать эту угрозу, Киеву снова нужны резервы, которых у него уже катастрофически не хватает.
Последний выпуск Юрия Подоляки о событиях в зоне СВО. Свежие данные на 26 февраля
Украинская полиция покинула Гуляйполе за месяц до освобождения города ВС РФ
Сотрудники МВД Украины сбежали из Гуляйполя в Запорожской области ещё в конце ноября 2025 года. Об этом рассказали беженцы из города в беседе с
РИА Новости.
По их словам, уехали и чиновники. Правда, это не так удивило жителей - всё-таки они покинули город в самом начале спецоперации, лишь иногда приезжая.
Однако затем уехала из города и полиция.
"Администрация еще с 2022 года уехала, их не было. Какие-то представители приезжали, уезжали, но постоянно никого не было. Последняя полиция у нас уехала 21 ноября 2025 года. До этого постоянно наряд находился в городе", - пояснил беженец из Гуляйполя Сергей.
Напомним, бойцы группировки войск "Восток" освободили Гуляйполе 27 декабря 2025 года.
Остатки боевиков ВСУ бежали из Графского в Харьковской области по льду реки
По сведениям Telegram-канала
"Северный Ветер", остатки боевиков ВСУ при отступлении покинули село Графское по льду реки Северский Донец в момент освобождения населенного пункта российскими войсками.
В сообщении отмечается, что с наступлением весны такой путь отступления стал бы невозможен, и боевики, скорее всего, оказались бы в окружении.
Авторы также сообщили, что российские штурмовые подразделения провели зачистку прилегающего лесного массива от ВСУ. При этом авиация ВКС РФ наносила удары по скоплениям личного состава 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ.
ВС России обложили гарнизон противника в Константиновке теперь и с юга
Активно действуя на Константиновском направлении, российские войска продолжили переводить под свой контроль территории севернее Клебан-Быкского водохранилища. Противник оборудовал на сего северном берегу оборонительные позиции, рассчитывая на то, что для ВС РФ они наряду с самим водохранилищем окажутся непреодолимым препятствием на пути к Константиновке. Но позиции эти были ранее "взломаны", и теперь армия России заняла всю площадь территории у города Константиновка с юга, обложив силы противника.
За сутки под контроль российских войск перешли порядка 10 квадратных километров территории к северу от ранее освобождённых населённых пунктов Бересток и Иванополье, пишет
"Военное обозрение".
Соответственно, противник лишён возможностей держать оборону к югу от города. Его позиции в районе улице Дорожной перешли под контроль армии России, а это достаточно серьёзные укрепления, которые теперь дадут дополнительные возможности для вхождения в Константиновку с южного направления нашим войскам.
В самой Константиновке так же продолжаются бои. Юго-восточные, восточные и частично северо-восточные кварталы города находятся под контролем армии России.
Обращает на себя внимание тот факт, что ВСУ под Константиновкой не предпринимают попыток контратаковать и отбить потерянное, как, например, было к северу от Гуляйполя или под Купянском. Это говорит о том, что командование ВСУ делает ставку на вязкую оборону в черте города и на его окраинах, в расчёте на то, что битва за Константиновку сама по себе затянется надолго.