О сроках возможного завершения активных боёв в зоне СВО в последнее время рассуждают многие эксперты. Они связывают прекращение боевых действий с достижением мирных договорённостей, хоть и признают наличие огромного количества противоречий между конфликтующими сторонами. Когда может случиться развязка и что об этом в своих прогнозах говорят политики и эксперты? Об этом читайте в материале N4k.Ru по данным на 24 февраля.
В Британии назвали рубеж, выйдя на который Путин остановит СВО
Украина потеряет возможность продолжать боевые действия, когда Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) освободят Донбасс и Запорожье, заявил британский военный аналитик Александр Меркурис.
"Если падет Донбасс, если падёт Запорожье, по моему мнению, не будет никаких сомнений, что в военном и экономическом отношениях Украина не сможет поддерживать боевые действия" , - сказал он в эфире своего YouTube-канала.
Киевский режим близок к тому, что никакая западная поддержка не сможет обеспечить возможностью продолжать конфликт, уверен эксперт.
Такие заявления можно услышать постоянно, но Зеленский по-прежнему в Киеве, а Вооружённые силы Украины (ВСУ) продолжают ожесточённо вгрызаться в каждый кирпич в Донбассе, контратакуют в Запорожской области, не бегут в панике через Днепр.
Кстати, недавно другой западный аналитик - американец Гилберт Доктороу, утверждал, что ВСУ окончательно прекратят сопротивление после того, как русские выйдут на берега Днепра.
Надо отметить, что мы уже на берегах Днепра в той же Херсонской области, но до освобождения Херсона еще явно далеко. Как и до освобождения Запорожья. Областной центр они превращают в крепость, просто так город никто не сдаст, за него предстоит особенно ожесточенная битва.
Зеленский заявил, что Россия и Украина находятся в "начале конца" конфликта
Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что Россия и Украина находятся в "начале конца" вооруженного конфликта, сообщает
RT со ссылкой на Financial Times.
По его словам, прекращение огня без четких гарантий безопасности сопряжено с большими рисками.
Зеленский отметил, что Украина нуждается в прекращении огня. По его словам, речь идёт не о временном перемирии, а об окончательном завершении боевых действий.
С 17 по 18 февраля в Женеве состоялись трехсторонние переговоры РФ - США - Украина. Возглавляющий российскую делегацию Владимир Мединский после этого сказал о сложных, но конструктивных дискуссиях и анонсировал новую встречу.
В МИД РФ объяснили, как можно завершить конфликт на Украине
Достижение прочного и справедливого мира на Украине невозможно без устранения коренных причин, приведших к конфликту, заявила представитель МИД России Мария Захарова в своём Telegram-канале. По ее словам, именно эта задача является ключевой в текущей работе российской дипломатии.
"Прочный, справедливый и устойчивый мир возможен только на основе устранения первопричин украинского конфликта", - пояснила Захарова.
Москва последовательно доводит эту позицию до партнеров как в странах мирового большинства, так и в рамках российско-американского диалога. Российская сторона неоднократно указывала, что урегулирование должно учитывать законные интересы безопасности РФ и реальное положение дел на местах.
2028-2029 годы как возможный рубеж
Доцент кафедры стратегического и инновационного развития Финансового университета при Правительстве РФ Михаил Хачатурян считает, что ключевым фактором остаётся ситуация на линии соприкосновения.
На сегодняшний день состояние конфликта на Украине можно охарактеризовать как полный контроль военной инициативы со стороны ВС РФ в следствии чего наблюдается постепенная деградация ВСУ, - рассказал
TagilCity.ru Хачатурян.
По его словам, если текущая тенденция сохранится, развитие событий может растянуться на годы.
"Если ориентироваться на ускорение процесса деградации ВСУ, то можно предположить, что этот процесс будет постепенно набирать обороты и скорее всего пик придется на 2028-2029 год", - отметил он.
Два срока: окончание СВО и завершение конфликта
Политолог Кирилл Казаков предлагает различать два понятия - завершение активной фазы и окончательное урегулирование.
"Можно разделить два срока урегулирования. Первый срок - это окончание СВО. Второй срок - это собственно завершение конфликта. Оно наступит, когда будет сформирована новая архитектура безопасности в Европе", - рассказал Казаков.
По его словам, даже после снижения интенсивности боевых действий останутся фундаментальные вопросы - статус территорий, гарантии безопасности и правовая база возможных соглашений.
Опрошенные эксперты сходятся в одном: завершение активной фазы и окончательное политическое урегулирование - это разные процессы. Даже если интенсивность боевых действий снизится, политическая работа может продолжаться длительное время.
Поэтому говорить о скором завершении конфликта в конкретных календарных датах преждевременно. Горизонт, о котором говорят эксперты, измеряется годами, а ключевыми факторами остаются военная динамика и формирование новой системы безопасности в Европе.