МЧС России намерено привлекать военнослужащих по призыву на службу в пожарных подразделениях. Соответствующее заявление сделал руководитель ведомства Александр Куренков в ходе заседания комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.
"Отдельным вопросом является привлечение военнослужащих по призыву для комплектования реагирующих подразделений Федеральной противопожарной службы. С Минобороны России эта инициатива уже согласована", - сказал министр.
Кроме того, Куренков заявил, что одной из проблем МЧС является отток кадров из реагирующих подразделений из-за низких зарплат. По его словам, это неоднократно подтверждалось Счётной палатой по результатам проведения контрольных мероприятий в МЧС.
"В этой связи министерством совместно с Минфином России прорабатывается увеличение объемов финансирования для повышения денежного вознаграждения личного состава", - отметил он.
В случае поддержки инициативы президентом РФ потребуется внесение изменений в федеральный закон "О пожарной безопасности". Министр обратился к депутатам за содействием при рассмотрении поправок.