Заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев выступил с публичным советом в адрес канцлера Германии Фриндриха Мерца о том, чтобы он вспомнил, что сейчас не 1933 год.
"Мы сделаем бундесвер самой сильной регулярной армией в Европе". <...> ты время не попутал? Сейчас 2026-й, а не 1933-й!", - написал он на своей странице в MAX.
Таким образом он отреагировал на обещание Мерца сделать армию ФРГ самой сильной в Европе, об этом канцлер заявил в ходе своей речи на Мюнхенской конференции по безопасности.
Он также сопроводил свой пост фотографией Мерца. Фотожаба стилизована под эсэсовскую. Своё заявление Мерц сделал на Мюнхенской конференции по безопасности. Он также указал на раскол с США и необходимость полнее использовать потенциал Европы.
В 1933 году к власти в Германии пришел Адольф Гитлер, его предвыборным обещанием, среди прочего, было восстановление военной мощи Германии.