Японские власти объявили о присоединении к программе помощи в рамках НАТО, которая направлена на приобретение оружия и снарежния в США с последующими поставками на Украину. Об этом сообщила японская государственно-общественная центральная телерадиокомпания NHK со ссылкой на источники из НАТО.
"Япония решила участвовать в программе, созданной НАТО для закупки и поставки на Украину американского оружия и другого оборудования. Финансирование со стороны Японии будет ограничено нелетальным оборонным оборудованием", - говорится в публикации.
Уточняется, что Япония уже уведомила о своем решении страны Североатлантического альянса, а также Украину.
Летом 2025 года США и НАТО запустили новый механизм предоставления Украине американского оружия - Priority Ukraine Requirements List (PURL), который предусматривает финансирование через взносы европейских союзников и Канады.
Москва неоднократно предупреждала, что передача западной техники лишь затягивает конфликт. Как подчеркивал глава МИД Сергей Лавров, прямое участие НАТО в противостоянии выражается не только в поставках оборудования, но и в подготовке военных кадров. В правительстве Японии при этом отмечают, что пока окончательные официальные договоренности находятся в стадии оформления.