Последняя сводка СВО от Юрия Подоляки на 09.08.2025: ВС РФ ведут локальные бои в Покровске

09.08.2025 | 12:30
Последняя сводка СВО от Юрия Подоляки на 09.08.2025: ВС РФ ведут локальные бои в Покровске
Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) продолжают развивать наступление на ряде участков, в том числе на Покровском направлении. Новые данные раскрыл военный блогер и эксперт Юрий Подоляка. Последние новости на 9 августа - в материале N4k.

Последние новости СВО от Юрия Подоляки на 09.08.2025. Карта боевых действий


Российские бойцы в настоящее время присутствуют на территории города Покровск, где сложилась непростая ситуация, так как украинские вооружённые формирования оказывают мощное сопротивление. Об этом проинформировал Юрий Подоляка в свежей сводке боевых действий в зоне проведения специальной военной операции (СВО).


На Покровском фронте до важного населённого пункта Гришино остаётся российским частям порядка 4 километров. Именно с помощью этого населённого пункта противник обеспечивает снабжением свои войска на данном участке фронта.

На сегодняшний день, как отмечает Подоляка, полностью контролировать такие крупные города, как Покровск или Купянск, проблематично любой из сторон.

"Есть локальные сопротивления и в основном борьба сейчас идёт за коммуникации, перерезание дорог снабжения и, соответственно, вынуждение противника к отступлению", - подчёркивает Подоляка.

На Константиновском направлении также фиксируются довольно значимые достижения Вооружённых сил Российской Федерации. В первую очередь они связаны с успехами 51-й армии, которая очень глубоко вклинилась в оборону противника и накануне сумела практически полностью занять Рубежное, выйти на южные окраины населённого пункта Золотой Колодец и выйти на окраины Весёлого и Грузского.

В свою очередь 8-ая армия ведёт изнурительные бои в Полтавке и Русином Яре. Юрий Подоляка отмечает, что на данном участке фронта имеются определённые проблемы, которые пока не удаётся разрешить.

Также эксперт отметил, что почти под полный российский контроль перешёл населённый пункт Александро-Шультино и есть данные о том, что наши войска выбили ВСУ из Предтечино.

Видеосводка событий в зоне СВО от Юрия Подоляки за сутки. Свежие данные на 9 августа 2025



Военные ВСУ передали ВС России координаты сослуживцев и сбежали


Военнослужащие 31-й отдельной механизированной бригады ВСУ передали ВС РФ координаты скопления заградотрядов 17-й отдельной бригады Национальной гвардии Украины "Рейд" в Днепропетровской области, сообщили ТАСС в российских силовых структурах. После этого они покинули свои позиции, подчеркнул собеседник агентства.

"Солдаты 21-й бригады противника, которые в том числе передавали нашей стороне координаты заградотрядов 17-й бригады, сбежали с целого ряда позиций вглубь Днепропетровской области", — указал источник.

Свыше половины состава штурмовиков ВСУ ликвидированы в Сумской области


Более половины личного состава штурмовых групп ВСУ уничтожены в районе Новоконстантиновки и Яблоновки на сумском направлении. Об этом сообщили представители российских силовых структур в комментарии РИА Новости.


Украинские боевики, как уточнил собеседник агентства, предприняли три безуспешные попытки атаковать позиции морпехов и десантников группировки войск "Север" ВС РФ.

"Все три попытки сорваны​​​. Две – в районе Новоконстантиновки и одна – в районе Яблоновки. В результате огневого поражения уничтожено 60% личного состава штурмовых групп врага", — сообщили в российских силовых структурах.

В результате действий российских бойцов, противник также потерял танк Т-64БВ и гаубицу Д-20.

Топогеодезист Ворчун: бойцам на Сватовском направлении помогает наземный робот


Бойцам ВС РФ на сватовском направлении помогает наземный робот, который доставляет системы радиоэлектронной борьбы. Об этом в эфире телеканала "Россия 1" рассказал топогеодезист с позывным Ворчун.

Военный рассказал о мобильности робота.

"Передвигается по такой пересеченной местности со скоростью 15 километров в час. <…> Он достаточно хорошо помогает, выручает", — сказал Ворчун.