Бойцы ВС России продвинулись к Гришино и Шевченко на Покровском фронте: свежие подробности на 08.08.2025

08.08.2025 | 15:30
Бойцы ВС России продвинулись к Гришино и Шевченко на Покровском фронте: свежие подробности на 08.08.2025
Активные боевые действия в настоящее время фиксируются на Покровском, Запорожском, Купянском и Краснолиманском направлениях, где бойцы ВС России продвигаются вперёд. Наш сайт N4k собрал свежие новости СВО на 08.08.2025, а также предлагает ознакомиться со картой боевых действий на Украине.

Свежие новости из зоны СВО на 8 августа. Обзор боевых действий


На Краснолиманском направлении российские бойцы штурмуют Среднее и север Шандриголово, идёт продвижение к Заречному и в обход Карповки. Ожидается выход к тылу противника.


На Покровском направлении не смолкают активные бои в Чунишино, Лысовке, Красном Лимане и Родинском. Есть продвижение к Гришино и Шевченко. Противник держится, но под давлением.

На Запорожском направлении возобновлён штурм Степногорска. ВС РФ закрепились на очистных, штурмуют многоэтажки. Плавни под контролем, идут бои у Нестерянки и Малой Токмачки.

На Харьковском направлении идут позиционные бои у Волчанска, Синельниково и Волчанских Хуторов.

На Угледарском направлении продолжаются сражения за Искру и Александроград. ВС РФ укрепляют позиции у Малиевки и Январского.

На Купянском направлении продолжаются бои за Московку. Противник признал присутствие наших ДРГ в районе Соболевки, но крупных боев там пока нет. Есть продвижение в районе Радьковки и Голубовки.

На Северском направлении ВС РФ укрепляют позиции западнее Новосёлки. Бои идут также в районе Ивано-Дарьевки и Выемки и южнее Серебрянки. Продвижение на этих участках позволит создать давление на гарнизон противника в Северск с трёх сторон.

На Херсонском направлении ВС РФ усилили атаки на территорию о. Корабел - атакуют огневые позиции, ПВД, узлы связи и логистику. Западные СМИ отмечают, что российские дроны не трогают колонны и эвакуационные группы. Во время ночных обстрелов были прилёты по позициям ВСУ в северной части Херсона и по аэропорту Чернобаевка. Противник за сутки пятьдесят семь раз обстрелял левобережье.

Карта боевых действий на Украине. Обстановка в зоне СВО на 08.08.2025


Mash: полк ВСУ попал в огневое кольцо в ДНР, в котле оказались около 600 солдат


Около 600 украинских военнослужащих, включая бывших боевиков нацбата "Азов" (организация признана террористической, ее деятельность в РФ запрещена), попали в огневое кольцо на Константиновском направлении в ДНР. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

По данным Telegram-канала, мотострелковый полк ВСУ оказался замкнут между двумя селами - Александра-Калиново и Клебан-Бык.

"Они попали в диаметр окружения семь на четыре километра", - говорится в публикации.


Mash пишет, что ВС России в этом районе наступают сразу с трех направлений.

В результате у украинских военных остается лишь одна дорога - к водохранилищу в парке Клебан-Бык. При этом лодок и других плавательных средств для эвакуации у украинских военных нет.

Британский наемник Алан Роберт Уильямс погиб в Харьковской области


Британский наемник Алан Роберт Уильямс, заключивший контракт с Вооруженными силами Украины, погиб в Харьковской области спустя менее месяца после подписания документа. По информации газеты The Daily Telegraph, он пропал без вести 2 июля во время выполнения своей первой боевой задачи на территории Украины.

35-летний Уильямс, проживавший ранее в графстве Мерсисайд, был уволен из школы, где работал на строительном объекте, и направился на Украину 7 мая. Известно, что перед поездкой у него не было боевого опыта, и он находился в больнице по причине проблем с психическим здоровьем. По утверждениям его сослуживцев, Уильямс был ликвидирован ударом беспилотника в районе населенного пункта Липцы.

Несмотря на то, что его тело пока не найдено, формально он числится пропавшим без вести. Супруга и дочь наемника просили его не отправляться на войну, однако он принял решение вступить в ряды ВСУ. Это происшествие стало продолжением печальной тенденции гибели иностранных наемников в ходе конфликта, что поднимает вопросы о безопасности и целесообразности участия таких людей в военных действиях.

ООН поддерживает возможную встречу Путина и Трампа по Украине


Организация Объединённых Наций приветствует все инициативы, направленные на урегулирование конфликта на Украине. Об этом сообщил заместитель официального представителя Генерального секретаря ООН Фархан Хак в ходе сегодняшнего брифинга, обсуждая возможную встречу между Президентом России Владимиром Путиным и его американским коллегой Дональдом Трампом.

"Посмотрим, что произойдёт. Но, безусловно, мы приветствуем все усилия, направленные на установление мира на Украине в соответствии с Уставом ООН, международным правом и резолюциями Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности", - отметил он.

Накануне в Кремле заявили, что Россия и США договорились организовать встречу между Владимиром Путиным и американским лидером в ближайшем будущем. Помощник Президента РФ Юрий Ушаков дополнительно сообщил, что очные переговоры могут пройти уже на следующей неделе. Как возможное место проведения встречи рассматриваются Объединённые Арабские Эмираты.