Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) за последние несколько недель добились существенного продвижения сразу на нескольких ключевых участках в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Новые подробности раскрыл в свежей сводке военный блогер и эксперт Юрий Подоляка. Свежие новости - в материале N4k.
Подоляка сообщил последние новости о ситуации в зоне СВО на 29 мая 2025
Одни из ключевых событий в настоящее время происходят на Мирноградско-Торецком направлении, где российские части осуществляют охват города Константиновка с запада.
Как сообщает Юрий Подоляка в своём
Telegram-канале, накануне бойцы ВС РФ смогли выбить противника из населённого пункта Полтавка и приступили к штурмовым действиям в районе Русина Яра.
"В целом, если сравнивать прорыв обороны ВСУ здесь и в районе Новой Полтавки, то движемся мы здесь много быстрее. Пока все очень похоже, что резервы противника здесь кончились и без существенной их сюда переброски, фронт ВСУ продолжит рассыпаться и далее", - отметил военный эксперт.
Вместе с этим он уточнил, что российская армия продолжает зачистку населённых пунктов Яблуновка и Шевченко 1-е. Здесь имеется продвижение с запада на восток.
"А ещё проводим зачистку брошенного противником кармана в районе южнее н.п. Заря", - пояснил Подоляка.
Также продвижение вперёд со стороны Вооружённых сил России имеет место на Новопавловском направлении, где в настоящее время ведутся активные бои за населённый пункт Комар.
"Наши части, наступая по лесополкам с юго-востока вышли к окраинам н.п. Комар. Также идет наступление западнее Отрадного", - сообщил Подоляка.
По его данным, на данном участке фронта также не стихают ожесточённые боевые действия за населённый пункт Алексеевка. Однако в данном случае пока нельзя говорить о продвижении.
В свою очередь на Гуляйпольском направлении бойцы российской армии также имеют успехи. Данное направление с недавнего времени пришло в движение, о чём также рассказал Юрий Подоляка.
В частности, согласно последним данным, российские части освободили населённый пункт Зелёное Поле. Данное село является последним перед Днепропетровской областью.
"Группировка "Восток" ВС РФ освободило н.п. Зелёное Поле - последнее село на данном участке перед Днепропетровщиной", - проинформировал эксперт.
Подоляка пожелал успеха российским военнослужащим, выразив надежду на то, что они смогут закрепиться в данном населённом пункте и затем продолжить движение вперёд.
Обзор главных событий в зоне СВО на 29.05.2025, фронтовая сводка Юрий Подоляки: (видео)
Зеленский досрочно завершил визит в ФРГ из-за наступления ВС России
Лидер киевского режима Владимир Зеленский сократил запланированный визит в Германию и срочно вернулся обратно. Как сообщает издание Der Spiegel, причиной стало обострение ситуации в Сумской области, где, по имеющимся данным, российские войска активизировали наступательные действия.
"Очевидно, Зеленский посчитал неуместным находиться за границей на торжественном мероприятии, учитывая обстановку", - отмечается в статье.
Изначально глава киевского режима планировал участвовать в церемонии вручения Международной премии имени Карла Великого председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен. Однако полученная информация о развитии событий на фронте вынудила его изменить график и срочно вылететь обратно.
В ходе своего краткого пребывания в Германии Зеленский успел провести переговоры с немецким руководством. Стороны договорились о совместном производстве беспилотных летательных аппаратов. Конкретные детали достигнутых договоренностей не уточняются.
Перед визитом главы киевского режима немецкие СМИ отмечали, что его переговоры с канцлером Фридрихом Мерцем и президентом Франком-Вальтером Штайнмайером вряд ли приведут к решению о поставках Киеву дальнобойных ракет Taurus. В ходе текущего визита этот вопрос действительно не получил развития.
ВС РФ перед штурмом Богдановки сбрасывали аудиоколонки с призывом сдаться
Операторы дронов ВС России перед штурмом населенного пункта Богдановка в ДНР сбрасывали на позиции ВСУ аудиоколонки, которые транслировали призыв сдаться в плен. Об этом
РИА Новости рассказал командир штурмового взвода Денис Деревин.
По его словам, российскими военными были разработаны схемы по сбросу листовок на противника.
Затем бойцы РФ придумали еще один способ предупреждения: перед началом штурмовых действий начали сбрасывать на позиции ВСУ аудиоколонки с призывом сдаться.
Деревин отметил, что противник в плен не сдавался, стоял на своих позициях, оказывал сопротивление и был уничтожен штурмовыми группами ВС РФ.
Кроме того, враг пытался контратаковать уже занятые российскими войсками позиции.
По словам командира, было несколько случаев, когда противник отходил с одного опорного пункта на другой, после чего перегруппировывался и пытался атаковать, но получал отпор.
МО РФ: на Покровском направлении ВС РФ выходят к границам Днепропетровской области
Вооружённые силы Российской Федерации продолжают наступление на Покровском направлении, приближаясь к границе с Днепропетровской областью. Основные столкновения проходят в районах населённых пунктов Муравка, Новосергеевка и Мирное.
На западной части фронта российские подразделения продвинулись западнее Богдановки, приближаясь вплотную к административной линии с Днепропетровской областью. На этом участке идут ожесточённые боевые действия. По сообщениям, войска РФ также вошли в населённый пункт Мирное, взяв под контроль приблизительно половину его территории.
Одновременно на восточном фланге Вооружённые силы Украины предприняли активные контратаки из района Новоэкономического с целью сдерживания российского наступления. Однако, по имеющимся данным, контратаки не принесли успеха украинской стороне, линия фронта осталась без значительных изменений.
"Российские войска уверенно продвигаются вглубь Покровского направления, сталкиваясь с сопротивлением ВСУ. Однако тактические успехи в ряде ключевых населённых пунктов, таких как Мирное и Муравка, подтверждают эффективность их действий", - сообщают издания, ссылаясь на военные источники.
Кроме того, внимание экспертов приковано к району Новосергеевки, где также идут интенсивные боевые действия. Контроль за этим направлением стратегически важен для обеих сторон конфликта, поскольку от него зависит дальнейшее развитие операции.
Приближение боевых действий к границе Днепропетровской области ставит перед ВСУ практически невыполнимые и сложные задачи. Местные комментаторы связывают активность ВС РФ с намерением разорвать украинские оборонительные линии в данном секторе.