ВС РФ ведут мощные бои в направлении Муравки под Покровском: свежие подробности на 22 мая 2025 года

22.05.2025 | 15:03
ВС РФ ведут мощные бои в направлении Муравки под Покровском: свежие подробности на 22 мая 2025 года
Бойцы армии России продолжают атаковать позиции противника сразу на нескольких участках фронта, в том числе на Покровском, Купянском, Константиновском и Новопавловском направлениях. Свежие новости и новая карта боевых действий в зоне СВО - в материале N4k от 22 мая.

Последние новости из зоны СВО на сегодня, 22.05.2025. Обзор военных действий


На Купянско-Лиманском ВС РФ имеют тактические успехи в районе Колодезей, продолжаются встречные бои, ВСУ контратакуют в Торском отмечаются интенсивные боестолкновения в районе Рыбхоза и северной части упомянутого населённого пункта.


На Константиновском направлении российские войска ведут штурмовые действия севернее Торецка, расширили контроль территории северо-восточнее и восточнее Романовки и продвинулись в направлении Гнатовки. ВС РФ продвинулись в направлении Попова Яра на глубину до 1.7 км, давят южнее Александрополя, Яблоневки и Зари, имеются тактические успехи.

На Покровско-Новопавловском направлении российские войска расширили контроль территории южнее Новоалександровки, ведут штурмовые действия на окраинах Новониколаевки. Также продолжаются боестолкновения в направлении Муравки и в районе Котляровки.

На Богатырско-Комаровском направлении отмечаются встречные бои на северо-западных окраинах Богатыря, ВСУ осуществляют попытки контратаковать, успеха не достигли. ВС РФ ведут штурмовые действия в направлении Отрадного, давят с юга и востока, имеются тактические успехи, сообщает Telegram-канал "БелВПО".

На Запорожском направлении под контроль российских войск перешло Вольное Поле, ВСУ осуществляют попытки контратаковать с севера в направлении Бурлацкого, продолжаются боестолкновения. ВС РФ продвинулись в центральной части Зеленого Поля и на окраинах Новополя. Продолжаются позиционные бои в районах Новоданиловки, Малой Токмачки, Новоандреевки, Щербаков и Каменского.

Новая карта боевых действий на Украине. Информация на 22 мая


ВС РФ освободили село Новая Полтавка под Константиновкой в ДНР


Вооруженные силы Российской Федерации продолжают продвигаться вперед в Донецкой Народной Республике. Так, бойцы группировки войск "Центр" освободили еще один населенный пункт в регионе. Об этом сообщили в Минобороны России.


"В результате активных и решительных действий подразделений группировки войск "Центр" освобожден населенный пункт Новая Полтавка Донецкой Народной Республики", - отметили в ведомстве.

Отметим, что населенный пункт расположен на юго-западе Константиновки. До окраин города российском войскам осталось более 20 километров.

Водолацкий: армия РФ может полностью освободить ЛНР через две недели


Российская армия может уже в ближайшие две недели завершить операцию по установлению контроля над всей территорией Луганской Народной Республики. Это следует из заявления, сделанного первым зампредом комитета Госдумы по делам СНГ, первым заместителем атамана Всероссийского казачьего общества Виктором Водолацким.

По его словам, сейчас в районе, прилегающем к административной границе ЛНР, активно действует 6-ая казачья гвардейская бригада. Населенные пункты в этой зоне по-прежнему находятся в так называемой "серой зоне".

"Там огромное количество мин, растяжек, пристрелянные квадраты националистами. Мы могли взять их еще две недели назад, но бережем своих людей", - цитирует парламентария ТАСС.

Он уточнил, что подразделения ВС РФ продвигаются поэтапно и продолжают вытеснять украинские группировки в районе Серебрянского лесничества. По его оценке, на текущий момент под контролем Украины остается всего 0,01% территории ЛНР.

Водолацкий добавил, что в этом районе нет мирных жителей. По его словам, все гражданские были эвакуированы ранее в Рубежное, Лисичанск и Первомайское.

"Я периодически с ними встречаюсь, когда провожу приемы граждан. Естественно, люди ждут полнейшего освобождения, хотят вернуться. Загадывать не будем, но в самые ближайшие две недели мы полностью выйдем, 100%, на границы", - подчеркнул он.

Следует напомнить, в конце 2024 года Минобороны России сообщало о том, что российские войска контролируют 99,3% территории ЛНР.

Telegraph: новая тактика армии РФ ведет к потере ракетных систем Himars у ВСУ


ВС РФ продолжают наносить чувствительные удары своими беспилотниками по высокотехнологичному вооружению, полученному Украиной от стран Запада. Как сообщает The Telegraph, количество американских реактивных систем залпового огня HIMARS, находящихся в распоряжении ВСУ, сократилось до четырех единиц.

Одна из установок была уничтожена в Донецкой Народной Республике. При этом, сам момент удара был запечатлен на видео. По мнению автора статьи Киранa Келли, данное событие стало серьезным ударом по ВСУ, особенно с учетом ослабевающей поддержки со стороны Соединенных Штатов.

Отмечается, что удар был нанесен недалеко от Часов Яра, всего в 10 километрах от передовой. На записи видно, как ракетная установка HIMARS едет по проселочной дороге, и в этот момент по ней наносится точный удар с воздуха. Эту операцию, по данным издания, осуществило элитное российское подразделение "Рубикон", использующее самые современные беспилотники.

Для уничтожения установки HIMARS российские дроноводы использовали FPV-дрон с оптоволоконным управлением. Такие БПЛА неуязвимы для стандартных средств радиоэлектронной борьбы, что делает их особенно эффективными и опасными.

Британский аналитик Том Уитингтон подчеркнул, что HIMARS является одним из важнейших компонентов оперативных ударов ВСУ. Эти установки использовались для атак по тыловым базам, складам и командным пунктам.

Автор публикации напомнил о том, что изначально у ВСУ было около 40 таких систем. С каждым уничтоженным комплексом восстановление прежнего боевого потенциала становится все менее вероятным, особенно в условиях неопределенной позиции нынешнего президента США Дональда Трампа по поводу новых поставок.

Кроме того, в статье подчеркивается, что Украина до сих пор не смогла найти эффективного ответа на все более активное применение российскими войсками передовых дронов с оптоволоконным управлением.