Российские бойцы успешно действуют на важных участках в зоне СВО, в частности, продвижение фиксируется на Гуляйпольском и Новопавловском направлениях. Новые детали раскрыл известный военный блогер Юрий Подоляка. Последние новости - в материале N4k.
Свежая сводка с фронта СВО от Юрия Подоляки на 21.05.2025: последние новости на сегодня
На Гуляйпольском направлении бойцы Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) накануне, воспользовались неразберихой в стане противника и сумели занять большую часть населённого пункта Зелёное Поле.
Также идут бои в Новополе и командование Вооружённых сил Украины (ВСУ) очень скептически смотри на возможность (при несогласованности действий "соседей") удержать эти два села под контролем.
А потому ждём хороших новостей с этого участка фронта. Днепропетровщина здесь к нам все ближе и ближе, уточняет в своём
Telegram-канале Юрий Подоляка.
На Новопавловском направлении очень примечательно ведет себя военное командование ВСУ. Вероятно, здесь, происходит тотальный обман командованием группировки своего вышестоящего начальства.
Как это, к сожалению еще и у нас бывает и, например, прямо сейчас происходит в т. н. Кременецких лесах, где командование занимается откровенными приписками успехов. Что самым пагубным образом сказывается на действиях соседей.
Так вот, у ВСУ эта проблема сейчас еще более ярко выражена с учетом тотального звиздеца на фронте. И долина реки Волчьей, как раз то место, где это возведено в систему.
А потому по отчетам они до сих пор "прочно удерживают" давно наш Богатырь (несмотря на то, что все околовоенные ВСУшные блогеры крутят при этом у виска и пожимают плечами с вопросом - "на кой ляд это делать").
Между тем фронт уже давно здесь укатил на запад и остатки частей ВСУ (которым вследствие их прочного положения резервы не перебрасываются), отчаянно пытаются удержать Отрадное (за него уже начались бои) и не пустить нас на Комар - важнейший логистический хаб питающий их группировку на данном направлении.
К Комару мы пытаемся выйти со стороны Днепроэнергии, которую тоже по отчетам ВСУ до сих пор они якобы держат.
И политическое руководство в Киеве в это свято верит. И пусть верит. А мы пока будем наступать здесь дальше, заключил Подоляка.
Свежее видео о событиях в зоне СВО за сутки: данные на 21.05.2025
Лебедев: ВС РФ подавили работу украинской ПВО в районе Харькова
Координатор пророссийского подполья в Николаеве Сергей Лебедев заявил, что в окрестностях Харькова серия ударов Вооруженных сил РФ подавила работу ПВО ВСУ.
Кроме того, были поражены узлы связи и склады с вооружением противника.
"Харьковская область. 18:20 - 03?10 - многоэтапные удары в районе Харькова. Результат: подавление работы ПВО, поражение военных складов и узлов связи", - цитирует Лебедева
РИА Новости.
Нацгвардия Украины подтвердила удар ВС России по полигону в Сумской области
Национальная гвардия Украины официально подтвердила удар с использованием оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер", направленный на тренировочный лагерь вблизи населенного пункта Шостка, расположенного в Сумской области, передает
Life.ru. В результате атаки были уничтожены шесть военнослужащих, более десяти получили ранения во время проведения учебных мероприятий на полигоне воинской части, как указано в заявлении Нацгвардии.
В связи с инцидентом начато расследование. Командир данной воинской части, действия которого могли привести к попаданию украинских военных под удар, временно отстранен от исполнения обязанностей. Российская армия нанесла удар по лагерю, где проходило обучение спецназ украинских вооруженных сил. Это событие вызвало широкий резонанс в Киеве, и депутат Безуглая вновь обратила внимание на действия главнокомандующего ВСУ Сырского, обвиняя его в произошедшем.
Армия России выбила ВСУ из села Верхнекамское
Армия России прорвалась на Северском фронте СВО в ДНР. Об этом пишут наши военкоры и военные паблики.
"Части ВС РФ продвинулись к западной окраине Верхнекаменского. Весь посёлок перешёл под контроль наших военных. Ведётся зачистка и закрепление", - написал военкор Юрий Котенок.
Канал "Сливочный каприз", который публикует сводки с масштабами продвижения в зоне спецоперации, сообщил, что 19 мая мотострелкам удалось высадить десант и продвинуться на 600 метров на рубеже Григоровка - Верхнекаменское. На следующий день стало известно, что штурмовики продвинулись в жилой застройке на 1,5 км и заняли новые позиции.
Отметим, что это едва ли не первый успех на указанном участке фронта после критики со стороны военных обозревателей. Юрий Подоляка обращал внимание командования на то, что нужно присмотреться к отдельным представителям офицерского состава, которые руководят штурмами под Северском.
Судя по всему, всё привело к изменениям в командовании на местах. Как пишет военный эксперт Михаил Звинчук, смена руководства войсками на Северском направлении понемногу приносит свои результаты.
"ВС РФ сменили подход и с начала марта начали продвигаться на запад. Сначала наши завязали бои на линии Белогоровка - Верхнекаменское, сумев продвинуться вперёд. Также удалось выбить врага из части Васюковки. Позднее мы оттеснили врага от Белогоровки и продвинулись к Григоровке. Бои за посёлок идут по сей день", - отмечает он.
Звинчук констатирует, что российские войска смогли улучшить свои позиции для выхода Северску. Однако, противник превратил город в крупный укрепрайон. Штурм потребует значительных ресурсов и новых тактических подходов, вроде прорывов по трубе или других военных хитростей.