Российское наступление в зоне СВО продолжает развиваться сразу на нескольких важных участках. Последние новости и свежая карта боевых действий в зоне СВО - в материале N4k от 19 мая 2025 года.
Свежие новости из зоны СВО на сегодня, 19.05.2025. Обзор боевых действий
На Константиновском направлении Армия России предпринимает усилия по закрытию "кармана", продвигаясь к Старой Николаевке, подтягивают фланги у Александрополя. Западнее расширяется зона контроля наших войск у Новой Полтавки, западнее Берёзовки и Новоеленовки (Новооленёвке). Каналы противника отмечают начало штурма Яблоновки.
Развивается наступление Армии России на Покровском направлении. Враг опасается постоянных атак на Новоэкономическое со стороны Миролюбовки - просматривается задумка наших по охвату Мирнограда с востока и севера. Юго-западнее Покровска ВС России продолжают движение к границам Днепропетровской области: бои в районе Новоалександровки, Удачного, Котлино.
На Южно-Донецком направлении ВСУ безуспешно контратакуют в районе Отрадного, не жалея НАТОвских бронемашин (MRAP). ГрВ "Восток" после освобождения н.п. Богатырь закрепилась на новых рубежах, идёт работа по строительству оборонительных позиций и ротации штурмовых групп. При этом юго-восточнее Богатыря наши мотогруппы выбили противника с позиций в четырёх лесополосах, продвинулись к дороге Богатырь - Комар. В 25 км юго-западнее ВС России начали штурм н.п. Зелёное Поле и Новополь, уже есть первые успехи. На этом направлении до Днепропетровской области остаётся 4,5 км. Ещё одна группировка войск Армии России выходит на границы этого региона.
На Угледарском направлении идут штурмы Новополя и Зелёного Поля. Зачищены лесополосы западнее Вольного Поля. Закрепление у Отрадного.
Не прекращаются атаки ВСУ на Тёткинском направлении Курского участка Государственной границы. ГрВ "Север" пишет, что на направлении Атинское - Тёткино в первой половине дня ВСУ из 24 ошб "Айдар" (запрещённая в РФ террористическая организация) на двух БМП и четырех квадроциклах при поддержке ИМР пытались прорваться на нашу территорию. На направлении Павловка - Новый Путь штурмовые группы 425 ошп и 47 омбр ВСУ вчера утром дважды пытались просочиться на нашу территорию. Большая часть ВСУшников уничтожена, нескольким удалось сбежать в Павловку. Также вчера утром штурмовая группа 425 ошп ВСУ в составе 10 человек пыталась прорваться в направлении приграничного посёлка Краснооктябрьский: четверо ВСУшников уничтожены, шесть человек взяты в плен. На Тёткинском и Глушковском направлениях за сутки уничтожено 14 ед. вражеской техники. В тылах в результате падения беспилотника ВСУ в деревне Саморядово Большесолдатского района произошло возгорание кровли строящейся школы.
Карта боевых действий на Украине. Данные на 19 мая
Боец "Ахмата" Оптима: подъездные пути ВСУ в Сумской области под контролем РФ
Командир артиллерийской группы в составе группы "Пресса" спецназа "Ахмат" с позывным Оптима сообщил, что подъездные пути Вооруженных сил Украины в Сумской области под контролем Вооруженных сил (ВС) РФ.
"Данная территория - под огневым контролем (ВС РФ - прим. ред.)", - сказал Оптима.
По его словам, все попытки противника продвинуться к Белгородской границе с РФ пресекаются ударами артиллерии.
Марочко заявил о неспособности ВСУ сдержать наступление ВС РФ в Харьковской области
Подполковник Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко сообщил о неспособности Вооруженных сил Украины сдержать наступление армии России в Харьковской области.
ВС РФ, в свою очередь, уточнил военный эксперт, продолжают наступление в Донецкой Народной Республике и ЛНР.
Марочко также сообщил об освобождении населенного пункта Торское в ДНР.
Bloomberg: Путин уверен в прорыве армии России к концу 2025 года
Президент России Владимир Путин перед запланированным телефонным разговором с американским коллегой Дональдом Трампом убежден в стратегическом преимуществе РФ и готовности к длительному продолжению боевых действий.
Согласно данным источников Bloomberg, Владимир Путин уверен, что Вооруженные силы РФ способны к концу 2025 года прорвать украинскую оборону и установить полный контроль над четырьмя заявленными регионами. Эта уверенность, по информации издания, делает маловероятными существенные уступки со стороны Москвы в ходе предстоящих переговоров.
Несмотря на публичные заявления о готовности к прекращению огня, Путин, как утверждают собеседники агентства, может рассматривать вариант затяжного конфликта как приемлемый для достижения стратегических целей. Новые санкционные угрозы со стороны США, согласно этой оценке, не вызывают серьезной озабоченности у российского руководства.
В дипломатических кругах отмечают жесткую позицию, занятую российской делегацией на переговорах в Стамбуле на прошлой неделе. Российская сторона настаивает на территориальных требованиях, включающих области, которые пока не находятся под полным контролем ВС РФ. Однако, как подчеркивает Bloomberg, западные аналитики сомневаются в реалистичности планов по полному установлению контроля над этими территориями к концу года. По данным издания, подобные скептические оценки якобы разделяют и некоторые российские военные, участвующие в СВО.