Юрий Подоляка в сегодняшней сводке от 12 мая сообщил о том, что ВСУ понесли катастрофические потери под Глушково

12.05.2025 | 15:35
243
Юрий Подоляка в сегодняшней сводке от 12 мая сообщил о том, что ВСУ понесли катастрофические потери под Глушково
Украинские боевики несколько дней назад начали очередную авантюру в приграничье Курской области, пытаясь вторгнуться на территорию РФ. О последствиях этих действий в свежем обзоре рассказал военный эксперт и блогер Юрий Подоляка.

Последняя сводка СВО от Юрия Подоляки о ситуации в Курской области на сегодня, 12.05.2025: свежие новости


На Сумском направлении, в районе Глушковского района Курской области, активность Вооружённых сил Украины (ВСУ) в значительной степени снизилась.


По данным Юрия Подоляки, в последние дни прекратились штурмовые действия со стороны противника в районе населённых пунктов Тёткино и Новый Путь, которые ранее рассматривались как ключевые цели на пути к райцентру Глушково.

Последняя крупная атака ВСУ в этом районе была зафиксирована 8 мая 2025 года. В ходе боёв за сутки украинские силы понесли значительные потери - более 100 человек "безвозвратных" (убитыми и пропавшими без вести). После этого командование ВСУ, по-видимому, пришло к выводу, что дальнейшее наступление приведёт лишь к увеличению потерь без достижения стратегических целей.

По оценкам блогера, операция ВСУ обошлась Киеву в не менее 500 человек только на линии боевого соприкосновения. Потери в ближнем тылу, вызванные ударами российской авиации, артиллерии и ракетных войск, подсчёту практически не поддаются. При этом наступление не принесло ВСУ никаких результатов, а, напротив, имело отрицательные последствия, отмечает Подоляка в своём Telegram-канале.

Для подготовки операции ВСУ стянули в район боеспособные подразделения, оголив другие участки фронта. Это привело к ослаблению их позиций на других направлениях, чем воспользовались российские войска, усилив давление на ослабленные участки обороны противника.


Аналитик отмечает, что ситуация могла бы развиваться иначе, если бы в августе 2024 года российская сторона своевременно отреагировала на концентрацию украинских войск в этом районе. По данным Подоляки, признаки подготовки ВСУ к наступлению были очевидны за две недели до начала активных действий, однако должного внимания этому не уделили. Это чуть не привело к катастрофическим последствиям, которые удалось предотвратить лишь благодаря героизму российских солдат и офицеров, понёсших при этом значительные потери.

Видеообзор событий в зоне СВО за сутки: данные на 12 мая 2025



ВСУ почти 15 тысяч раз нарушили режим прекращения огня за три дня


Подразделения ВСУ в период с 8 по 11 мая во время перемирия 14 043 раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщило Минобороны России.

ВСУ более 4 тысяч раз обстреляли позиции российских войск из ствольной артиллерии, танков и минометов, также применялись реактивные системы залпового огня. Кроме того, украинская армия осуществила 9,9 тысячи ударов и сбросов боеприпасов с дронов, уточнили в ведомстве.

Украинские подразделения пять раз попытались прорваться через границу РФ в Курской и Белгородской областях, предприняли 37 атак, одну разведку боем в районах населенных пунктов Павловка, Будки Сумской области, Теткино Курской области, Березники Харьковской области, Новоегоровка Луганской народной республики, Новооленовка, Миролюбовка, Елизаветовка, Троицкое, Веселое, Липовое, Редкодуб, Дзержинск, Романовка, Ульяновка, Алексеевка, Новоалександровка, Котляровка и Новосергеевка Донецкой народной республики. Действия ВСУ были отражены.

Уточняется, что подразделения ВС России зеркально реагировали на нарушения ВСУ режима прекращения огня.

Оператор дрона ВС РФ рассказал, как спас штурмовика в Харьковской области


Расчёт наземной роботизированной платформы Вооружённых сил России, которая доставляла боеприпасы в районе Песчаного в Харьковской области, спасла российского штурмовика, подорвавшегося на взрывном устройстве, установленном ВСУ, рассказал оператор дрона с позывным Свобода, служащий в подразделении группировки войск "Запад" ВС РФ.

Боец уточнил, что это произошло в зимнее время.

"Был подвоз в село Песчаное. Когда возвращались обратно, один из штурмовиков, заходя на позиции, решил проложить новый маршрут. Буквально метрах в 50 от меня он попал на растяжку", - сказал военнослужащий, слова которого приводит ТАСС.

Свобода отметил, что члены расчёта были единственными, кто находился рядом с пострадавшим. Они оказали раненому первую помощь. Штурмовика эвакуировали в безопасную зону с помощью наземного дрона.

Российские дроны поразили военные объекты и логистические узлы на Украине


В ночь на 12 мая 2025 года Вооружённые силы России нанесли массированные удары с использованием беспилотников-камикадзе по объектам на территории Украины, затронув сразу десять регионов.

Как сообщает военный корреспондент Владимир Романов в своём Telegram-канале, взрывы были зафиксированы в Киеве и Киевской области, Житомирской, Хмельницкой, Черкасской, Кировоградской, Запорожской, Днепропетровской, Сумской, Николаевской и Одесской областях.

По данным Генштаба ВСУ, в атаке участвовало около 50 дронов, предположительно "Герань-2", способных нести взрывчатку на расстояние до 2000 км. В Киеве силы ПВО сбили несколько беспилотников, но в Сумской области повреждены линии электропередач, что оставило без света несколько населённых пунктов.

В Одесской области дроны поразили склады, вызвав пожар, который тушили несколько часов. В Николаеве и Запорожье также сообщается о повреждении инфраструктуры, хотя точные данные о разрушениях уточняются.