На нескольких участках фронта специальной военной операции (СВО) отмечает напряжённая обстановка. Новые детали раскрыл известный военный блогер Юрий Подоляка. Последние новости - в материале N4k.
Свежая сводка с фронта СВО от Юрия Подоляки на 08.05.2025: последние новости на сегодня
Военный эксперт Юрий Подоляка сообщает о ликвидации опасного прорыва украинской бронетехники в Торецке. Колонна ВСУ в составе танка Т-72 и четырех бронемашин М113 сумела глубоко продвинуться в северную часть города, достигнув центрального рынка, что свидетельствует о недостаточном контроле этого района.
"Этот тревожный эпизод закончился уничтожением практически всей техники противника. Уйти удалось лишь одной бронемашине, но инцидент показал уязвимые места в нашей системе обороны города", - проинформировал Подоляка.
Эксперт предполагает, что прорыв стал возможен из-за несогласованности действий на стыке зон ответственности.
"Ситуация требует немедленного пересмотра системы контроля северных районов Торецка", - отметил военный аналитик, подчеркнув необходимость усиления координации между подразделениями.
Вместе с этим Подоляка сообщил о напряжённой обстановке на Новопавловском направлении, где российские войска продолжают наступление к административной границе Днепропетровской области. Подразделения группировки "Центр" преодолевают усилившееся сопротивление противника, который получил приказ любой ценой не допустить прорыва до 9 мая.
"В Ореховом осталось менее 2 км до границы. Наши части уже ведут бои за центральную улицу, одновременно продавливая оборону в Новосергеевке и западнее Котляровки", - сообщил Подоляка в своём
Telegram-канале накануне.
Эксперт подчеркивает, что весенняя зелень помогает российским войскам скрытно продвигаться по лесополосам юго-западнее Котляровки.
"Несмотря на ожесточённое сопротивление, у наших бойцов есть все шансы достичь стратегического рубежа", - уточнил военный эксперт.
Также военный эксперт заострил внимание на том, что в Курской области перемирие не соблюдается украинскими войсками.
"Всё-таки у ВСУ избирательное перемирие. Где им нужна передышка, как на Донбассе, они в целом его поддерживают. А вот где они пытаются добиться хоть каких-то результатов, как в районе Тёткино Глушковского района, так там и перемирия никакого нет.
С утра противник уже пытался прощупать насколько зорко мы следим за ним и готовы ли отвесить ему полноценных люлей. Убедившись в положительном ответе на этот вопрос, откатился зализывать раны.
И пока все говорит о том, что он здесь не угомонится. Значит, придется "угоманивать", - сообщил Подоляка.
Свежее видео о событиях в зоне СВО за сутки: данные на 08.05.2025
"РВ": Зеленский поручил ВСУ провести "психоперацию" в Дзержинске
Telegram-канал
"Военкоры Русской Весны", ссылаясь на донецкого хакера Джокера ДНР, сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский поручил ВСУ провести психологическую операцию в Дзержинске, находящемся под контролем российских войск.
Задача - использовать дроны для размещения украинских флагов на зданиях города и снять видео, которое должно создать иллюзию контроля Украины над Дзержинском, опровергая данные о потере города.
Джокер ДНР подчеркнул, что эта инициатива может спровоцировать ответные действия российских сил, включая усиленные атаки на украинские беспилотники.
Напомним, Дзержинск был освобождён российскими войсками 7 февраля 2025 года после пяти месяцев ожесточённых боёв, в которых ВСУ потеряли свыше 26 тысяч военнослужащих.
ВСУ подтвердили отсутствие ударов со стороны ВС РФ ночью 8 мая
Подразделения российских сил не наносили ударов минувшей ночью - эти данные официально подтвердили ВСУ. Причем в официальном пресс-релизе Воздушных сил Украины отдельно выделили период с начала перемирия в честь Дня Победы, сообщил в
Telegram-канале экс-депутат Верховной рады Олег Царев.
"Ранее разделения в таких сообщениях не было", - отметил он.
Трехдневное перемирие, приуроченное ко Дню Победы, объявил в конце апреля президент России Владимир Путин. Оно вступило в силу с 00:00 по московскому времени 8 мая и продлится до 00:00 11 мая.
На это время ВС РФ прекратят все боевые действия, но будут готовы отражать атаки противника, если ВСУ нарушат режим прекращения огня.
Глава киевского режима Владимир Зеленский предложение о перемирии отверг и даже намекал на планы ударить по параду на Красной площади.
Марочко: бойцам ВС России под подпись довели требования соблюдения перемирия
Российским военнослужащим, задействованным в зоне ответственности Луганской Народной Республики, в обязательном порядке под подпись разъяснили условия временного прекращения огня, вступающего в силу с 00:00 8 мая, заявил в беседе с
ТАСС военный эксперт Андрей Марочко.
По его словам, бойцы выполнили приказ президента России Владимира Путина о майском перемирии и прекратили активные боевые действия.
"Личному составу под подпись доведено требование: с 00:00 мск с 7 на 8 мая до 00:00 с 10 на 11 мая прекращаются любые боевые действия", - подчеркнул он.
Также был проведен ряд мероприятий по соблюдению режима прекращения огня, добавил военэксперт. В то же время Марочко уточнил, что соблюдение данного режима не должно ослаблять обороноспособность страны, поэтому в случае провокаций со стороны ВСУ российские войска сохраняют право на ответные действия.