Бойцы российской армии продолжают наступательные операции на многих участках фронта СВО, бои зачастую носят ожесточённый характер. Последние новости и свежая карта боевых действий в зоне СВО - в материале N4k от 5 мая 2025 года.
Свежие новости из зоны СВО на сегодня, 05.05.2025. Обзор боевых действий
На Липцевском участке наши силы нанесли огневое поражение двум боевым группам ВСУ и нескольким позициям вражеских БПЛА. В Волчанске продолжается активная зачистка лесных массивов и городской застройки - несмотря на ожесточённое сопротивление, штурмовые группы методично выбивают противника.
На Новопавловском направлении российские войска вошли в Котляровку и контролируют уже половину населённого пункта. ВСУ отступают в панике, не справляясь с темпом наступления. До границы с Днепропетровской областью остаётся менее 2,5 км - враг стремительно теряет опорные районы и бежит.
На Константиновском направлении восточная часть посёлка Малиновка под контролем наших войск. Застройка удерживается, идёт активный штурм лесополос в районе фермы. Противник пытается контратаковать, но теряет позиции.
ВС РФ закрепились в центре населённого пункта Берёзовкаа. Штурмуются северные посадки — продвижение ведётся в сторону Новой Полтавки, нависание над следующим рубежом обороны ВСУ.
С юга наши силы ведут боевые действия в направлении северного Александрополя. Лесополосы зачищаются, враг несёт потери в технике и живой силе.
Со стороны Сухой Балки продолжаются атаки на позиции ВСУ под Романовкой. Наступление направлено на расширение контроля в центральной части направления.
Севернее Дзержинска продолжаются тяжёлые бои в районе шахты и у Дылеевских прудов. Этот участок постепенно выталкивает противника с опорных высот, сообщает военкор Евгений Лисицын в своём
Telegram-канале.
По оценке украинских источников, Россия реализует тактику охвата с двух направлений - восточного и западного, чтобы выйти к Клебан-Быкскому водохранилищу и замкнуть фланги. Идёт подготовка к оперативному окружению вражеской группировки.
На Запорожском фронте без перемен - позиционные бои в районе Щербаков, Степового и Каменского. За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ севернее Работино.
На Сумском направлении ВС РФ продолжают проводить мероприятия по созданию буферной зоны в приграничье. Идут бои в населенном пункте Беловоды. Также, продолжаются бои за Локню и Водолаги.
Карта боевых действий на Украине. Данные на 5 мая
Боец РФ спустя месяц после пропажи вышел на связь и навел штурмовиков на ВСУ
Российский военнослужащий во время выполнения боевого задания пропал без вести на целый месяц, однако затем вышел на связь со своими с позиции ВСУ, которую в итоге разбили штурмовики РФ. Историю военного рассказал
RT его сослуживец с позывным Аверс, который счел это одним из самых ярких моментов за время работы на СВО.
Во время одного из штурмов солдат пропал - у него не осталось связи со своим подразделением. Группа ВС РФ продолжала штурмы и искала сослуживца , но безуспешно.
"И проходит, наверное, буквально месяц, и парнишка выходит на связь через другое подразделение, что он находится на опорном пункте, в такой-то точке обороняют его", - рассказывает Аверс.
Командир батальона с позывным Феникс принял решение: "Пацаны, как хотите, но этого военного надо забирать".
В результате, воспользовавшись координатами, которые передал пропавший ранее боец РФ, его подразделение штурмовало эту точку и заняло позиции, а сам военный выжил.
ВСУ устанавливают металлические сетки вдоль дороги Дергачи - Казачья Лопань
Украинские Вооруженные силы начали натягивать металлические сетки для защиты от беспилотников вдоль автомобильной дороги от Дергачей до Казачьей Лопани, которая находится в Харьковской области. Об этом сообщили в российских силовых структурах.
По словам источника, у данного сооружения для противника есть и минус - враг ограничивает свои маршруты передвижения, а для артиллеристов России все защитные сооружения не препятствие.
Известно также о продолжающихся позиционных боях на волчанском и липцовском направлениях.
Российская разведка выследила и уничтожила расчет HIMARS вместе с пусковыми установками
Российские войска продолжают громить врага в Херсонской области. Так, в районе населенного пункта Черешеньки при помощи беспилотника был зафиксирован пуск ракет из двух установок M142 HIMARS американского производства. После этого к разведке подключился еще один дрон.
Вскоре БПЛА проследили движение вражеских РСЗО к ангару. Далее объект был уничтожен ракетой "Искандер" вместе с артиллерийским расчетом ВСУ. Весь процесс слежения и удара показан на видео, где четко указаны места пуска вражеских ракет и продемонстрирована качественная работа ВС РФ.
"Ситуация приключилась интересная. Спалили их случайно, дрон летел по своим делам, но заметил пуски. Решили посмотреть дальше, а там еще одна пусковая стреляет! К ситуации сразу подключили еще одного разведчика, но не подлетали, чтобы не спугнуть. Вели их до ангара, в котором они и спрятались, после чего сразу же полетела ракета. Вошла четко, улов отличный. Пара машин с соседних позиций приехали туда сразу, но спасать уже нечего было", - отметил источник.
Между тем ВС РФ заметно активизировались в Херсонской области. Накануне были взяты под контроль острова между Крынками и Казачьими Лагерями. Российские диверсионные группы вышли на правобережье Днепра и атаковали врага в южной части поселка Тягинка, закрепляясь на достигнутых рубежах.