В Курской области бойцы Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) устанавливают контроль над теми территориями, которые ранее были захвачены украинскими боевиками. Новые подробности раскрыл в свежей сводке военный блогер и эксперт Юрий Подоляка. Свежие новости - в материале N4k.
Подоляка сообщил последние новости о ситуации в зоне СВО на 20 апреля
В Курской области осталось освободить от боевиков Вооружённых сил Украины (ВСУ) село Горналь, заявил военный блогер Юрий Подоляка в комментарии
"АиФ".
"Горналь осталось", - сообщил он.
Ранее военный блогер объяснил, что освободить Горнальский монастырь будет сложнее, чем хутор Олешня из-за рельефа местности и других особенностей.
"Мощные стены с подвалами. Подходы к нему очень неудобны. Надо спуститься в голую низину и потом подняться на довольно крутой холм, где встретят толстые стены со снайперами и пулеметными гнездами", - рассказал собеседник издания.
Как подчеркнул Подоляка, освобождение Олешни и Горналя поставит точку в разгроме ВСУ под Курском.
Об освобождении хутора Олешня сообщили 19 апреля в Минобороны РФ. В операции участвовали подразделения группировки войск "Север".
Накануне Лимано-Боровском направлении ВС РФ добились значительного оперативного успеха, объединив Макеевский и Ивановский плацдармы. Как сообщил Подоляка, минимальная глубина единого плацдарма теперь составляет около 4 километров, а максимальная достигает 15 километров.
Это стало возможным благодаря слаженным наступательным действиям, которые позволили российским войскам укрепить позиции и создать устойчивую базу для дальнейшего продвижения в сторону Боровой.
"Объединение плацдармов - это неизбежный результат наших успехов. Теперь мы имеем прочную основу для наступления, и противник теряет возможности для эффективной обороны на этом участке", - проинформировал эксперт.
По его словам, успехи на этом направлении усиливают давление на украинскую группировку в районе Купянска, который остаётся важным логистическим центром для ВСУ.
Обзор главных событий в зоне СВО на 20.04.2025, фронтовая сводка: (видео)
Подоляка объяснил, почему Киев затягивает передачу тел погибших военных
Военный блогер Юрий Подоляка заявил о том, что украинские власти специально растягивают процесс возвращения на Украину тел погибших солдат ВСУ. Напомним, недавно Россия передала украинской стороне 909 тел украинских солдат. По данным Подоляки, это лишь малая часть тех погибших украинцев, тела которых были брошены ВСУ при бегстве из Суджанского района Курской области.
"Их до сих пор вывозят из курских полей и перелесков. Их много больше. Мы их могли отдавать и по 2000 сразу", - заявил блогер.
Однако Украину такой расклад не устраивает, так как передача большого числа тел сразу вызовет массу вопросов в обществе, которому постоянно твердили, что потери минимальны, а отход ВСУ в Курской области был якобы плановым.
"Это была бойня. И теперь тех, кто в этой бойне погиб тысячами возвращаются домой. В пакетах", - констатирует Подоляка.
Он считает, что огромные потери Киев пытается скрыть и не спешит сразу забирать тела всех убитых, которыми забиты холодильники российских моргов. Кроме этого, такой подход позволяет Киеву регулировать выплаты семьям погибших, которые до доставки на Украину считаются пропавшими без вести.
"Пока тел нет, их объявляют пропавшими без вести и выплат семьям не производят. Возврат же только 909 тел на ту сторону сразу заберет у Киева почти $310 миллионов", - отметил военблогер.
Освобожденный из плена военный ВС РФ признался, что не верит в свое возвращение
Освобожденный из украинского плена российский военный выразил благодарность стране за свое возвращение на родину, передает пресс-служба Минобороны России. По словам мужчины, ему все еще не верится, что он снова дома.
"До сих пор не верится, что я дома, переодели, обули, накормили. Большое спасибо, в общем", - сказал боец.
Он отметил: в родном городе у него остались мама и брат. Его товарищ также признался, что он вместе со всеми долго мечтал об этом дне - его дожидаются родители и любимая девушка.
Ранее самолет с вернувшимися из плена бойцами Вооружённых сил России приземлился в Московской области. Уточняется, что военнослужащих встретили аплодисментами, их уже ждали автобусы.
Армия России освободила от оккупации 1260 км Курской области
На встрече с президентом Владимиром Путиным начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов доложил об успехах в освобождении Курской области.
"Основная часть территории области, где было вторжение, сейчас освобождена - это 1260 кв. км, 99,5%. Осталось два участка, где идут боевые действия: это район населенных пунктов Олешня и Горналь. Они находятся непосредственно у границы с Украиной", - сообщил Герасимов.
Важным достижением стало освобождение хутора Олешня подразделениями 51-го и 137-го парашютно-десантных полков 106-й десантной дивизии.
"В настоящее время завершается зачистка лесных участков южнее этого населенного пункта. Общая площадь этих участков - до 3 кв. км, небольшая. В районе Горналя завершается зачистка территории Горнальского мужского монастыря", - добавил он.
ВС РФ освобождают село Горналь и прилегающие лесные массивы общей площадью 4,5 кв. км. Это последний населенный пункт в Курской области, где еще остаются украинские формирования.
"Участки сами по себе небольшие, но противник сосредоточил там основные усилия на их удержание, активно применяет дроны, кассетные боеприпасы", - отметил Герасимов.
Президент Путин поручил Герасимову представить отдельный доклад после полного завершения зачистки территорий от ВСУ в Курской и Белгородской областях