В Болгарии приняли решение не продавать украинской стороне ядерные реакторы для АЭС "Белена", которые были произведены Россией. Соответствующее заявление сделал вице-премьер страны Атанас Зафиров.
"Прошли переговоры о судьбе двух реакторов для АЭС "Белена", достигнута договоренность о том, что они продаваться не будут", - приводит слова Зафирова
ТАСС.
Вице-премьер указал на то, что оба реактора представляют из себя ключевой актив Болгарии, существенная часть её энергетической безопасности и экономической независимости.
При этом решение правительства Болгарии ещё будет обсуждаться с депутатами парламента.
Напомним, в марте глава киевского режима Владимир Зеленский подписал закон о приобретении реакторов российского производства для Хмельницкой АЭС, которая расположена в Болгарии. Сумма сделки оценивалась примерно в 1 миллиард долларов.