Российские военнослужащие продолжают оказывать мощное давление на противника на ряде участков. В частности, продвижение имеет место на Мирноградско-Торецком направлении. Новые подробности раскрыл в свежей сводке военный блогер и эксперт Юрий Подоляка. Свежие новости - в материале N4k.
Подоляка сообщил последние новости о ситуации в зоне СВО на 14 апреля 2025
Командование противника на Мирноградско-Торецком направлении отчаянно затыкает брешь в обороне, которая образовалась в результате бегства некоторых подразделений 109 бригады теробороны ВСУ с позиций вдоль трассы Донецк - Константиновка.
Вчера они без особых боёв сдали здесь огромный опорник, что мгновенно вывело нас на главную линию обороны, которую этой ночью с марша занимали батальоны 93 механизированной бригады ВСУ, выведенной частично из боев в районе Торецка, а частично переброшенную из резерва (где они зализывали ранее полученные раны и пополнялись ЛС).
Вероятней всего уже сегодня противник сбежит (или уже сбежал этой ночью) и из опорников западнее трассы и тем самым окончательно отойдет здесь на линию обороны "2", которую, напомню, в режиме встречного сражения с нашими передовыми подразделениями 68 гвардейского танкового полка 150 мотострелковой дивизии пытается занять одна из элитных ВСУшных бригад (93-я).
То есть все очевиднее, что у противника здесь катастрофическая нехватка резервов. Его командование на участке занимается внутренними перегруппировками, и так уже расползающегося под нашими ударами фронта, и ничем кроме новых прорывов это закончится не может. Только переброска сюда части стратегических резервов может спасти ситуацию.
А это, в свою очередь, тоже дает нашим частям на других участках фронта шанс на прорыв, сообщает Юрий Подоляка в своём
Telegram-канале.
Спустя некоторое время появились дополнительные позитивные новости с Мирноградско-Торецкого направления.
В свежем официальном сообщении МО РФ было объявлено об освобождении н.п. Елизаветовка. Это обеспечение фланга для дальнейшего наступления на север (в район Новой Полтавки). Вероятно уже скоро начнется давление на Малиновку и новая попытка прочно оседлать трассу Покровск - Константиновка.
Также появилось сообщение о нашей атаке на Александрополь (северо-восточнее Тарасовки). Если нам этот прорыв удастся, то это будет обозначать очень серьезные проблемы у 111 бригады ТерОб ВСУ, которая держит данный участок фронта.... и его обвал.
На самом деле, если все так и есть, то одной 93 бригады для локализации обстановки не хватит.
Обзор главных событий в зоне СВО на 14.04.2025, свежая сводка Юрия Подоляки: (видео)
Пушилин: ВС России продвинулись на Константиновском направлении широким фронтом
Вооруженные силы России продвинулись широким фронтом на Константиновском направлении в Донецкой Народной Республике, сообщил глава ДНР Денис Пушилин в своем
Telegram-канале.
Он пояснил, что на Краснолиманском направлении освобожден населенный пункт Катериновка.
"Константиновское направление - мы видим, что Вооруженные силы Российской Федерации продвинулись достаточно широким фронтом западнее Александрополя и Пантелеймоновки", - рассказал Пушилин.
По его словам, на Дзержинском и Красноармейском направлениях сложилась довольно "горячая обстановка". Бои в этих районах развернулись у населенных пунктов Лысовка и Шевченко. ВСУ на этих участках прикладывают максимальные усилия, чтобы удержать занимаемые позиции.
ВС РФ уничтожили прятавшихся среди гражданских бойцов ВСУ у Часова Яра
Военнослужащие ВСУ пытались спрятаться среди гражданских у Часова Яра в ДНР, но бойцам ВС России удалось их ликвидировать без разрушений и жертв среди мирных жителей, рассказали авторы Telegram-канала
"Операция Z: Военкоры Русской Весны".
В операции участвовали бойцы разведподразделения бригады "Север-V". Минобороны РФ не комментировало информацию.
Как рассказали авторы канала, противник был обнаружен севернее Часова Яра. ВСУ в качестве объекта временной дислокации войск использовали постройку в самом центре жилого сектора. Российские военные тщательно обследовали территорию и при помощи дрона-разведчика обнаружили две антенны для управления БПЛА. Эти устройства и выдали противника.
Для устранения сил неприятеля были использованы FPV-дроны, аппараты незамедлительно оправились в бой вскоре после обнаружения врага. Цель была поражена с высокой точностью, обошлось без потерь среди гражданских.
В Германии заявили о прорыве ВС РФ под Харьковом шириной 34 км
Подразделения ВС России совершили масштабный прорыв в Харьковской области на участке протяженностью 34 км, заявил обозреватель Юлиан Рёпке 11 апреля в статье, опубликованной немецкой газетой Bild.
"То, что начиналось как небольшой российский плацдарм, теперь превратилось в российский прорыв шириной 34 км и глубиной до 4 км за пределами естественной речной преграды", - отметил он.
По информации Рёпке, прорыв стал возможен в связи с нехваткой бойцов в ВСУ. Отмечается, что российские войска продолжают наступать, и вскоре смогут усилить давление на Купянск. В перспективе занятые территории можно использовать для наступления на Харьков.
Стоит отметить, глава российской администрации Харьковской области Виталий Ганчев 11 апреля сообщил, что ВСУ из-за ряда поражений в регионе начали стягивать туда дополнительно украинских военных и иностранных наемников.