Бойцы Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) планомерно завершают освобождение Курской области, нанося противнику максимальный урон. Свежие данные - в материале N4k.
Юрий Подоляка раскрыл обстановку в Курской области
Уже скоро, думаю, Курское направление уже всеми, в том числе и противником будет называться Сумским.
Как только мы закончим выбивать противника из Курщины, так сразу и станет. И это убедт уже скоро. Так как прямо сейчас (с утра) идет штурм Свято-Никольского Белогорского монастыря восточнее н.п. Горналь. После взятия под контроль которого, находящаяся в низине Горналь быстро будет взята нами под контроль.
Как к тому моменту, надеюсь и последний опорник в Олешне. И на этом освобождение Курской области будет закончено.
Также к тому моменту, думаю, закончим выбивать противника из из Поповки Краснояружского района Белгородской области и тем самым окончательно переместим бои в Сумскую область, отмечает Юрий Подоляка в своём
Telegram-канале.
В которой наши части накануне после долгих "качелей", в которых ВСУ сожгли часть своих резервов, мы наконец-то прочно укрепились в северной части Локни и оттуда пробуем зайти и закрепиться в центральной части села.
А Локня южнее плавно переходит в Юнаковку (важнейший логистический центр ВСУ на данном направлении), за которую бои должны начаться уже довольно скоро.
Таким образом и выходит, что Сумское направление уже скоро станет таковым для всех. Причем, по мере приближения фронта к Сумам, город все чаще и чаще будет подвергаться нашим ударам авиации и БПЛА. А потому я очень рекомендую своим землякам на это время его покинуть. Чтобы тем самым не подвергать опасности свои жизни и жизни своих родных, заключил Подоляка.
Иеромонах Мелетий: ВСУ распродают украденные из Горнальского монастыря иконы
Украинские боевики выставили на продажу иконы, похищенные из Горнальского Свято-Николаевского мужского монастыря в Суджанском районе Курской области, рассказал
ТАСС насельник монастыря, военный священник иеромонах Мелетий.
По словам иеромонаха, боевики ВСУ утащили из монастыря все ценности, привязав их веревками.
"На продажу выставляли все это, а такие иконы, как в монастыре, твердые, большие - первым делом", - сказал иеромонах Мелетий.
По его словам, в монастыре осталось порядка 150 мощей Киево-Печерской лавры, а также чудотворные образа, например, икона "Всецарица". Спасти удалось лишь несколько, в том числе Пряжевскую икону Божией Матери, которую особо чтят верующие.
Хинштейн заявил о попытках отравления газом мирных жителей Суджи украинскими военными
Временно исполняющий обязанности руководителя Курской области Александр Хинштейн поделился информацией о предпринятых украинскими военнослужащими попытках отравить гражданское население города Суджа.
Об этом он написал в своем
Telegram-канале после визита в пункт временного размещения (ПВР) в Дмитриеве. Там он провел встречу с эвакуированными жителями Суджанского района.
"Страшные вещи рассказывают люди: как в Судже украинцы травили газом гражданских, как вели обстрелы подвалов, как нападали дронами, коих в небе было больше, нежели живых птиц", написал Хинштейн, подчеркнув, что услышанное произвело на него гнетущее впечатление.
Согласно словам исполняющего обязанности губернатора, множество жителей Суджи были вынуждены прятаться в подвалах вместе со своими престарелыми родителями, которых затем приходилось выносить на руках при освобождении города.
Минобороны: ВСУ совершили новую попытку атаки в Курской области
ВСУ осуществили новую попытку атаки Курской области. Об этом сообщили в Минобороны РФ сегодня, 12 апреля.
Во второй половине дня 11 апреля на территорию РФ залетели беспилотник. Он способен нести на себе несколько десятков кило взрывчатки.
БПЛА был сбит средствами ПВО. Другие подробности происшествия пока неизвестны.
ВС РФ ведут штурм мужского монастыря в Курской области
В Курской области российские войска неуклонно продвигаются к административным границам региона, вытесняя вражеские силы из близлежащих лесных массивов.
По последним данным, наши солдаты ведут интенсивный натиск на территорию Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря, расположенного в поселке Горналь. Монастырь, живописно возвышающийся на берегу реки Псел, к сожалению, превратился в стратегически важную высоту, которую необходимо взять любой ценой.
Бывший боец ЧВК "Вагнер" в своем Telegram-канале
"Condottiero" сообщает о том, что внутри монастыря сидит группировка ВСУ до 300 человек - она практически отрезана от снабжения.
Также к северу от Горналя наши штурмовые отряды заняли и полностью очистили ряд лесопосадок, значительно приблизившись к границе с Сумской областью. Кроме того, российские вооруженные силы сражаются за Олешню, где у украинской армии сложилась тяжелая обстановка.