Сразу на нескольких важных участках в зоне СВО активизировались ожесточённые боевые действия, в ходе которых российские войска идут вперёд. Новые подробности раскрыл в свежей сводке военный блогер и эксперт Юрий Подоляка. Свежие новости - в материале N4k.
Подоляка сообщил последние новости о ситуации в зоне СВО на 2 апреля 2025
На Северском направлении идут активные бои за гору Белая. Гора Белая на данном участке фронта - ключевая высота, контроль над которой дает массу преимуществ.
{banner_gnez}
Например, если мы полностью возьмем её под контроль, то противнику придется убираться до самых окраин Северска. Причём, даже там он будет чувствовать себя неуютно.
А потому части 3 армии постепенно ведут ползучее наступление на данном участке фронта. И оно, вполне себе успешное.
Пока не спешим с обновлениями на картах, но скоро они здесь будут. И не только здесь, я надеюсь, отметил Юрий Подоляка в своём
Telegram-канале.
На Купянском направлении наши части кроме того, что пытаются дозачистить от присутствия противника остаток западного берега реки Оскол севернее Купянска (что им успешно удается), продолжают пробиваться к трассе Купянск - большой Бурлук.
В рамках этих действий им удалось зайти в Кондрашовку.
Бои за село начались.
На Мирноградско-Торецком направлении российсские части после освобождения Пантелеймоновки пытаются атаковать Валентиновку.
Противник явно пришёл в себя (от предыдущего неожиданного удара) и старается всеми силами не даль нашим штурмовикам закрепиться в этом селе.
Но мы уже присутствуем на его окраинах, уточнил военный блогер.
Обзор главных событий в зоне СВО на 02.04.2025, фронтовая сводка: (видео)
Сивков назвал Одессу и Николаев наиболее вероятными направлениями для ВС России
Военный эксперт Константин Сивков считает, что после достижения границы Днепропетровской области наиболее вероятными целями для наступления российских войск могут стать Николаев и Одесса.
Сивков пояснил, что это позволит изолировать Киев от выхода к Чёрному морю и заблокирует доступ к Приднестровью. Он также отметил, что российские военные будут действовать и на границе Днепропетровской области. По его мнению, общая обстановка может указывать на изменение ситуации в зоне конфликта.
Специалист в области военной науки процитировал слова главы государства Владимира Путина.
"Вот на что обращаю внимание: если [президент РФ Владимир] Путин говорил раньше, что мы будем дожимать [врага], то теперь он уже говорит о том, что мы будем громить. Тональность изменилась", . сказал Сивков.
Стали известны потери ВСУ с начала года
За три месяца текущего года вооруженные силы Украины потеряли более 138 тысяч человек. Об этом сообщает
РИА Новости, ссылаясь на данные Министерства обороны РФ.
Уточняется, что за период с первого января по первое апреля 2025 года украинская армия лишилась 138 545 военнослужащих.
Ранее Генштаб ВС России заявлял, что за прошлый год число раненых и убитых в рядах украинской армии составило 590 тысяч бойцов. При этом, с начала специальной военной операции потери ВСУ превысили один миллион.
Эксперт Дандыкин: ВС РФ планируют взять Краматорск и Славянск
Вооруженные силы Российской Федерации готовятся к предстоящим сражениям за Краматорск и Славянск, подчеркнул военный аналитик Василий Дандыкин в интервью изданию
News.ru.
По его словам, ожидается, что весенние и летние месяцы в зоне проведения специальной операции будут характеризоваться интенсивностью боевых действий.
Дандыкин отметил, что стратегической задачей российских войск является возвращение под свой контроль крупнейшего промышленного региона Донецкой Народной Республики, в состав которого входят города Краматорск, Славянск и Константиновка.
Эксперт подчеркнул, что основные вооруженные столкновения, вероятно, развернутся на донецком фронте, в частности в районе между Сватово и Кременной. Также он ранее указывал, что контроль над Днепропетровской областью может существенно затруднить логистические операции Вооружённых сил Украины.