Свежая сводка боевых действий в Курской области: актуальные данные на сегодняшний день, 25 февраля 2025 года

25.02.2025 | 12:30
123
Свежая сводка боевых действий в Курской области: актуальные данные на сегодняшний день, 25 февраля 2025 года
В Курской области враг совершенно не думает о том, чтобы сложить оружие, напротив, на отдельных участках фиксируется повышенная активность украинских боевиков. Новости последних часов из Курской области, а также карта боевых действий - в материале N4k.

Обзор боёв в Курской области на сегодня, 25 февраля 2025: новая сводка


В Курской области российские войска продолжают наступательные действия на флангах Суджи для ликвидации путей снабжения украинской группировки.


Вместе с этим отмечаются интенсивные боестолкновения в Лебедевке и в районе Гуево. ВС РФ вернули под контроль Куриловку, давят в направлении Мелового, сообщает Telegram-канал "БелВПО".

Вооруженные силы Украины за прошедшие сутки потеряли в Курской области более 255 военных, а также три танка, сообщили в Минобороны РФ. За время боевых действий на данном направлении ВСУ лишились более 63 тысяч бойцов.

"На Курском направлении российские войска последовательно уничтожают оборонительные рубежи ВСУ, нанося огневое поражение по передовым и глубинным позициям противника. В результате наступательных действий ВС РФ дестабилизируют украинскую группировку, вынуждая ее перераспределять резервы и занимать менее выгодные рубежи. Подразделения ВС РФ продвинулись на 2 км восточнее Свердликово, закрепившись в южной части Лебедевки. Основные боестолкновения сосредоточены за вторую половину населенного пункта, где противник создал плотную систему огневого сопротивления", - пишет Telegram-канал "Донбасский партизан".

По словам авторов канала, российские десантники 51-го ПДП проводят методичную зачистку украинских позиций, оказывая давление на западные и северные сектора обороны.

"Противник применяет заградительный артиллерийский огонь и минометные удары, пытаясь удерживать рубежи и сдерживать российские штурмовые группы. Штурмовые группы 34-й бригады заняли здание школы в Погребках, продолжаются уличные бои за контроль над окраинами Марьевки. ВСУ пытаются закрепиться вдоль железнодорожной линии, используя естественные укрытия и инженерные заграждения, однако российские подразделения ведут прицельный огонь по огневым точкам противника", - сообщил источник.

"Донбасский партизан" также отметил, что применение тяжелых огнеметных систем (ТОС) позволяет выжигать укрепленные участки и снижать потенциал обороны ВСУ, вынуждая их отходить на менее подготовленные позиции.


"В районе Косицы подразделения 1427-го полка ведут ожесточенные бои за контроль над окраинами, однако противник сохраняет плотное огневое воздействие в тактической глубине обороны. ВС РФ проводят артиллерийскую подготовку, выявляя и подавляя узлы сопротивления украинских войск", - подчеркнули авторы канала.

По словам источника, в Черкасской Конопельке 11-я десантная бригада осуществляет зачистку укрепрайонов, где обнаружены остатки украинских подразделений, засевшие в подземных помещениях.

Свежая карта боевых действий в Курской области от 25.02.2025


Куряне, лишившиеся из-за ВСУ жилья, смогут оформить льготную ипотеку под 2%


По информации Министерства финансов РФ, жители Курской области смогут оформить льготную ипотеку под 2%.

Сообщается, что кредит станет возможен в рамках программы "Льготная ипотека на территории новых субъектов Российской Федерации". Его получателями смогут стать куряне, чье жилье признано непригодным для проживания, утраченным или поврежденным в результате обстрелов и терактов либо находится в населенных пунктах в границах территории нашего региона, которые подверглись или подвергаются обстрелам.

Ипотеку под 2% выдадут на строительство частного дома, покупку квартиры. Программа будет действовать до конца 2026 года.

Военкор Пегов: бойцы ВС РФ получили тактический успех в районе курских Погребков


Военкор Семен Пегов рассказал, что в Курской области ВСУ утратили свои позиции у села Погребки Суджанского района. при этом напряженные бои в этом районе продолжаются.

По словам Пегова, российские военные продолжают развивать наступление в Курской области. Сейчас боцы подразделения подгатавливают почву для освобождения Погребков, где противник уступил свои позиции.

"Есть тактические успехи российских войск. До полного освобождения населенного пункта осталось не так долго, но противник оказывает ожесточенное сопротивление", - поведал военкор.

Уточняется, что военнослужащие ВСУ продолжают оказывать ожесточенное сопротивление.

ВСУ с помощью FPV-дронов атакуют гражданские автомобили в Курской области


Вооруженные силы Украины атакуют гражданские дома и автомобили в курском приграничье, информирует ТАСС. Командир 5-й роты 2-го батальона добровольческого отряда "Барс-Курск" с позывным Борода уточнил, что, как только атака усиливается, бойцы ВС России перекрывают все основные дороги для защиты мирных жителей.

"Враг наносит удары FPV-дронами по гражданским домам, старается бить по гражданским машинам", - сообщил командир.

По словам Бороды, в Глушковском районе зафиксировано множество разрушений, включая поврежденные медицинские учреждения, детские сады, школы и жилые дома. Командир роты отметил, что дроны бьют по домам, а те сгорают дотла. ВСУ также задействовали артиллерию.

Массированная атака на Курскую область началась 6 августа 2024 года. В регионе введен режим ЧС федерального характера. Жителей приграничья эвакуируют в безопасное место.