В Курской области за последние несколько дней произошло много важных событий. Одним из таковых стало продвижение российских войск в Сумскую область, которая граничит с РФ. Новые подробности раскрыл в свежей сводке военный блогер и эксперт Юрий Подоляка. Свежие новости - в материале N4k.
Подоляка сообщил последние новости о ситуации в зоне СВО на 21 февраля 2025
Зашедшие в Сумскую область из Курской русские военные ведут тяжёлые бои, захватывая опорные пункты ВСУ. Противник оказывает отчаянное сопротивление. Об этом пишет в
Telegram-канале военный блогер Юрий Подоляка.
ВС России продвигаются в Сумской области к трассе снабжения ВСУ в Судже и пытаются взять в окружение находящихся на территории России войска противника.
"Бои идут очень трудные. Противник оказывает отчаянное и упорное сопротивление. Это что касается северо-западной клешни охвата Суджи", - сообщил Подоляка.
По его словам, юго-восточнее наши части атакуют в районе Куриловки и Гуево, добиваясь тактических успехов, а также предпринимают попытки занять позиции южнее Гуево по направлению к Мирополью.
Также Юрий Подоляка подвёл итоги боёв за последние 17 дней на Покровском направлении. Чтобы оценивать реальную ситуацию в районе "Покровской дуги" надо "пролистать" все события за крайние 17 дней (со 2 февраля). То есть с момента, когда противник нанес первую попытку контрудара в районе Песчаного.
Где первоначально противнику удалось (на сутки почти) занять все село, включая промзону шахты "Южнодонбасская".
Занятую врагом промку мы отбили спустя сутки. Бои за село продолжаются до сих пор. Здесь мы атакуем и за врагом по состоянию на утро осталась только одна северная улица.
Причем, для проведения данной операции (за все дни суммарно) противник привлек до двух батальонов ЛС.
Также в эти дни было проведено еще несколько других ударов. Например, в районе Котлино (в те же числа, что и атака на Песчаное).
Здесь противник попытался отрезать наши части рассекающим ударом южнее села. Повторный удар, чуть позднее ВСУ нанесли с севера и на несколько дней даже заняли промку села (еще одну группу зданий шахты "Южнодонбасская"). По состоянию на сейчас противник везде отброшен на исходные рубежи.
Третье место удара был район н.п. Даченское - Лысовка. Здесь первоначальный успех был вообще ограничен одним опорником. И далее, путем постоянного огневого давления дронами противник заставил нас оставить несколько передовых позиций в Лысовке.
За это же время, в свою очередь мы сумели занять почти половину Удачного и заметно усилить свой левый фланг, заняв Успеновку и район Надеевка-Преображенка.
Вот так выглядели события крайних 17 дней в районе "Покровской дуги". Как мы видим, если противник что-то здесь и задумывал, то результат пока околонулевой. Все его атаки отражены, а местами мы имеем даже продвижение. Причем, суммарно наше продвижение больше и важнее. Как в смысле занятой территории, так и в смысле оперативно-тактической значимости.
На Мирноградско-Торецком направлении как и предыдущие дни, продолжаются активные наступательные действия ВС РФ, а противник, как и в районе южнее Покровска, пытается их купировать "активной обороной".
Правда удается ВСУ здесь это много хуже, чем там.
Вчера в результате наших атак, враг был выбит из южной части Тарасовки. Таким образом мы постепенно здесь вбиваем клин на север. И пока противник никак не может этого остановить.
Западнее, в районе Елизаветовки и Малиновки, оборона противника более стойкая, а потому и наши атаки мене успешны. Тем не менее. Пока это не критично (хотя и неприятно и связывает руки нашим атакующим частям в районе Тарасовки). И минимум с Елизаветовкой надо что-то делать.
Ну и продолжаются бои в районе Петровки, где части нашей 9 мотострелковой бригады оканчивают зачистку территории от остаточного присутствия здесь противника.
Обзор главных событий в зоне СВО на 21.02.2025, фронтовая сводка: (видео)
ВС России уничтожили миномёты, гаубицу М777 и пехоту ВСУ в зоне СВО
Артиллеристы 25-й общевойсковой армии группировки войск "Запад" уничтожили миномётные позиции, американскую гаубицу М777, пикапы и пехоту ВСУ в зоне спецоперации.
Как сообщили в Минобороны России, огонь вёлся расчётами 152-мм буксируемых пушек "Гиацинт-Б".
В ведомстве добавили, что артиллеристы группировки работают в круглосуточном режиме.
Маск: украинских солдат бросают в мясорубку ради денег
Миллиардер и предприниматель из США Илон Маск заявил на конференции консерваторов CPAC, что солдат Вооруженных сил Украины бросают в бой ради денег.
По его словам, конфликт стал крупнейшей коррупционной схемой по их отмыванию.
"Линия фронта едва сдвинулась за два года", - заявил бизнесмен.
Он отметил, что конфликт на Украине превратился в механизм для обогащения, в то время как солдат отправляют на смерть.
"Количество денег, осевших в карманах через взятки и откаты, просто невероятно", - сказал Маск.
В Раде рассказали об ожидании мирного договора и последующих выборов
На Украине ожидают подписания мирного договора уже в ближайшее время. Об этом объявила депутат Верховной рады Анна Скороход. "Что-то уже происходит", заявила она.
"В кулуарах об этом говорят. Говорят о том, что, как только будет подписан мирный договор, а этого ожидают в ближайшее время, то нас ждут президентские, а потом парламентские и местные выборы", - сказала она в эфире YouTube-канала "Новости Live".
Скороход добавила, что страна явно нуждается в перезагрузке. И тут же указала, что "в парламентском комитете готовятся какие-то изменения к Избирательному кодексу".
"Мы понимаем, что будут вноситься изменения и в реестр избирателей. Как ни крути, что-то уже происходит", - поделилась депутат Рады.
Напомним, президентские выборы на Украине должны были пройти ещё в прошлом году, полномочия Владимира Зеленского официально истекли после 20 мая. Теперь же новый лидер США Дональд Трамп считает, что в стране необходимо провести голосование. Мол, это нужно, если Киев хочет иметь место за столом переговоров об урегулировании конфликта.