В Курской области идут ожесточённые бои в направлении Суджи: свежие данные на 18.02.2025

18.02.2025 | 07:37
4 283
В Курской области идут ожесточённые бои в направлении Суджи: свежие данные на 18.02.2025
Тяжёлая ситуация в Курской области сохраняется. Российские бойцы планомерно с помощью грамотных действий смещают линию фронта в сторону города Суджа. Последние новости и свежая карта боевых действий в Курской области - в материале N4k от 18 февраля 2025 года.

Свежие новости из Курской области на сегодня, 18.02.2025. Обзор боевых действий


Минообороны РФ официально сообщило об освобождении Свердликово. Сейчас российская армия расчистила для себя путь на Суджу с северо-запада, осталось пройти около 8 км до окраины Заолешенки - важного логистического узла украинских войск, и до трассы 38К-004. Но и ВСУ, понимая это, наращивают численность своих подразделений в этом районе, укрепляясь в ближайших лесополосах. Российские десантники продолжают зачищать участки у Свердликово.


Хутор Никольский находится под контролем россиян. Вчера ВС РФ предприняли попытку штурма в этом районе в сторону железной дороги, но ВСУ штурм отбили.

На севере района идут бои в Погребках и в лесополосах вокруг. По сообщениям с мест, сейчас около 60% села контролируют ВСУ, но наши части с боями продвинулись на 200-300 метров. Также ВС РФ атакуют в лесополосах от Погребков в окрестностях деревни Камышевки, выбивая противника из опорных пунктов. Оттуда тоже сообщают о продвижении до 400 метров.

Продолжаются боестолкновения в районе Черкасского Поречного и хутора Косица, а также в районе Черкасской Конопельки, где российские подразделения заканчивают зачистку окрестностей, сообщает в Telegram-канале Олег Царёв.

Упорные бои идут в районе Куриловки. За сутки в этом районе ВСУ четыре раза пытались контратаковать, но все атаки были отбиты. В самой Куриловке наши бойцы, как сообщают, освободили несколько кварталов.

В районе Гуево российские войска наступают с востока, идут бои за высоты, контролирующие подходы к Судже. О продвижении наших войск нет сведений.

Потихоньку вырисовываются контуры перспективного окружения группировки противника, но у ВСУ на данном этапе еще есть пути для маневра и переброски резервов. За минувшие сутки ВСУ перебросил в Суджанский район около сотни солдат и технику. Несмотря на большие потери, враг отступать не собирается.

В свою очередь Telegram-канал "Северный ветер" информирует о том, что подразделения ВДВ группировки войск "Север", закрепившись в Свердликово, смогли выбить врага из нескольких опорных пунктов в лесополосах восточнее села и продвинулись в направлении Суджи.

Продолжаются упорные бои в Погребках, где Бесстрашные с упорными боями продвинулись до 200 метров.

Наши морские пехотинцы, преодолев упорное сопротивление противника, выбили врага с занимаемых позиций на западной окраине Куриловки.


Командование ВСУ ночью перебросило очередную роту "смертников" из насильно мобилизованных украинцев в Суджанское приграничье.

Укрофашисты дважды безуспешно пытались атаковать позиции морпехов Северян в окрестностях Куриловки - личный состав противника уничтожен нашими артиллеристами и операторами БпЛА.

Общее продвижение Северян в Курской области составило свыше 1400 метров, уничтожено 17 единиц вражеской бронетанковой техники.

Карта боевых действий в Курской области. Данные на 18 февраля


Очевидцы заявили о расстреле мирных жителей наемниками ВСУ в курском приграничье


В приграничных районах Курской области были зафиксированы случаи нападения на мирное население со стороны иностранных наемников ВСУ, сообщают источники среди переселенцев, нашедших временное убежище в Курске.

По данным ТАСС, участники вооруженных сил, действующие на стороне Украины, предположительно наемники, открыли огонь по жителям, среди которых оказалась беременная женщина, что подтвердили свидетели происшествия. Один из очевидцев отметил, что нападение произошло до момента их эвакуации:

"Они говорили на незнакомом языке, и на наших глазах расправлялись с мирными гражданами, погибла беременная женщина".

Свидетели утверждают, что наемники также поджигали жилые дома и стреляли по автомобилям, которые пытались проехать через зону конфликта. Кроме того, сообщается, что украинские военные вынуждали жителей укрываться в подвалах, забрасывая затем укрытия гранатами.

Экипаж Ми-28НМ уничтожил боевиков ВСУ в Курской области


Российские военные нанесли удар по личному составу и бронетехнике Вооружённых сил Украины под Курском, сообщает Минобороны РФ.

Украинских солдат и технику ликвидировал экипаж вертолёта Ми-28НМ ("Ночной охотник"). Были применены авиаракеты.

"Экипаж армейской авиации на вертолёте Ми-28НМ в составе смешанной тактической группы нанёс удар авиационными ракетами по личному составу и бронированной технике ВСУ в приграничном районе Курской области", - говорится в сообщении ведомства.

После удара экипаж осуществил противоракетное маневрирование. Уничтожение целей подтвердил передовой авианаводчик.

В Курской области ликвидирован грузинский наёмник


Военкор Евгений Поддубный сообщил в своём Telegram-канале о гибели на Курском направлении грузинского на`мника ВСУ Левана Паркаия.

"Боевик засветился на Запорожском направлении и в Харьковской области. По последним данным, ликвидировали Паркаия бойцы группировки "Север" в Курском приграничье", - сообщил военкор.

По данным военкора, боевика уничтожили бойцы группировки "Север", выбивающей врага с территории российского региона.

"Наёмник был ликвидирован в Суджанском районе Курской области бойцами группировки Север при освобождении оккупированных территорий", - сообщили военные группировки "Север".

Киев совершил вторжение в Курскую область 6 августа 2024 года. Спустя три дня ситуацию в регионе признали чрезвычайной и федерального характера. Затем в регионе ввели режим контртеррористической операции и перебросили резервы Вооружённых сил России.