Илон Маск высказался за повторное освобождение Германии

18.02.2025 | 09:53
37
Илон Маск высказался за повторное освобождение Германии
Предприниматель Илон Маск, который с недавнего времени возглавляет Департамент эффективности государственного управления (DOGE) США, высказался о необходимости повторного освобождения Германии. Он опубликовал соответствующий пост в социальной сети X 17 февраля.

Публикация Маска была реакцией на риторический вопрос писателя Девона Эриксена: "Не пришло ли время снова освобождать Германию?" Так Эриксен прокомментировал репортаж американской телепередачи, в которой рассказывается о задержании полицией людей в ФРГ за расистские посты.

"Да, на полном серьезе", - ответил бизнесмен.

При этом в последние недели Маск активно комментирует внутриполитические события в Германии. В частности, он называл канцлера ФРГ Олафа Шольца "шутом" и заявлял, что только партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) способна вывести страну из кризиса.

Досрочные выборы в Германии состоятся 23 февраля. Согласно данным последнего опроса компании YouGov, блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) остаётся лидером в предвыборной гонке. За него готовы проголосовать 29% респондентов.